Top.Mail.Ru
архив

Зарплатные риски

14.03.200500:00

Министерство здравоохранения и социального развития России озаботилось проблемой невыплаты заработной платы. Директор департамента трудовых отношений министерства Александр Сафонов предложил обязать предпринимателей страховать риски по невыплате зарплат работникам. Обсудить этот вопрос совместно с представителями Торгово-промышленной палаты и Конфедерации профсоюзов Сафонов намерен до конца марта. 

Напомним, что суммарная задолженность россиянам по заработной плате на 1 января текущего года составила 12,2 млрд руб., а основной причиной невыплаты стало отсутствие у предприятий своих средств.

Компании по-разному относятся к инициативе чиновника. С одной стороны, страхование могло бы стать реальным рычагом контроля за действиями недобросовестных работодателей. С другой, если предприятия обяжут платить страховые взносы, это может стать дополнительным налогом на бизнес. Зато для страховщиков введение еще одного вида обязательного страхования откроет новое поле деятельности.

 

Еще по теме