Top.Mail.Ru
архив

Защита Гордеева

15.12.200300:00

Российские экспортеры зерна в новом году могут остаться без прибыли. Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала правительству установить с января по май 2004 года экспортную пошлину на пшеницу и рожь в размере 25 евро за тонну.

Один из инициаторов введения пошлины – вице-премьер Алексей Гордеев ранее заявлял, что до лета 2004 года из России можно вывезти без ущерба для продовольственного баланса не более 5 млн тонн зерна. К декабрю объем экспорта составил почти 4 млн тонн. По мнению министра, «заградительные меры» остановят рост внутренних цен на зерно. Между тем приток инвестиций в сельское хозяйство страны был не в последнюю очередь обусловлен привлекательностью экспорта.

«Экспортеры, уже заключившие контракты, будут вынуждены либо их исполнять и нести при этом убытки, либо отказываться от контрактов», – полагает Николай Демьянов, директор по маркетингу компании «Росхлебопродукт» (холдинг «Агрос»). «Пошлина практически полностью съедает экспортную маржу», – говорит Юрий Гнатовский, начальник аналитического центра группы ОГО. Сейчас цена тонны продовольственной пшеницы на элеваторах Сибири составляет $160, в европейской части страны – почти $180, что всего на несколько процентов ниже средних цен на пшеницу в Европе. Но, по мнению Николая Демьянова, в случае дальнейшего роста цен на мировом рынке экспорт зерна из России все равно будет выгодным.

Еще по теме