Завести деньги обратно


После вступительных речей на форуме Сбербанка "Россия-2013" президент госбанка Герман Греф предложил аудитории определить главные проблемы нашей экономики в XXI веке. Большинство присутствовавших отдали предпочтение неэффективному государственному управлению (41%). За этим фактором с существенным отрывом были названы слаборазвитые институты и политическая система (21%). Сильная сырьевая зависимость (17%), а также развитие инфраструктуры (14%) и образование (7%) оказались не в числе самых популярных ответов, что несколько удивило главу Сбербанка.

Впрочем, если в январе на Гайдаровском форуме Герман Оскарович ставил образование на первое место среди приоритетов экономической политики, то на этот раз он проголосовал за первый пункт. Бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал главным риском политические институты. По его мнению, российская экономика выглядит лучше других благодаря лишь ценам на нефть. "Ключевая проблема XX и XXI вв. - неравенство в развитии государств, а также внутри их обществ, - сказал он, отвечая на вопрос Германа Грефа о том, какие вызовы стоят перед мировой экономикой. - Сейчас правительства многих стран должны так много (госдолг США достиг 100% ВВП, Франции - 90%), что есть серьезный повод для беспокойства. Это вышло за безопасную черту". На эти слова Греф ответил, что не понимает, как страны смогут расплатиться с долгами, когда их доля превышает 100% ВВП.

Экс-президент Чехии Вацлав Клаус говорил о том, что Европе требуются глобальная перестройка экономической системы и даже децентрализация еврозоны. Он ожидает от России экономической стабильности. По его мнению, чем сильнее Европа будет стагнировать, тем больше надежд на рост экономики РФ. А вот бывший госсекретарь США Колин Пауэлл упирал на необходимость диверсификации российской экономики: "Вы умели и умеете делать прекрасные танки, прекрасные самолеты. (...) Но я однажды зашел в американский супермаркет и поинтересовался у менеджеров: "Скажите, а есть ли здесь хоть какой-то потребительский товар из России?" Есть отовсюду: из Китая, Индонезии, Индии, откуда угодно, но ни одного, сделанного в России".

Наша экономика растет ниже своего потенциала, признают участники форума. В середине апреля глава Министерства экономического развития РФ Андрей Белоусов говорил, что его ведомство не исключает, что российская экономика может "упасть" в рецессию уже осенью 2013 г. Но Алексей Кудрин и Герман Греф не согласны с этим. "Рецессии я не ожидаю. Рецессия по формальным признакам - это два квартала подряд отсутствия роста. Но низкие темпы роста - уже реальность", - отметил глава "Сбера". И для повышения инвестиционной привлекательности следует активно использовать ситуацию с Кипром. "По-моему, сейчас давление на офшорные зоны - это очень хороший стимул для предпринимателей заводить деньги обратно, - продолжил Герман Греф. - Мы, например, сделали выводы для себя и рекомендуем всем нашим компаниям максимально быстро уходить из кипрской юрисдикции. И здесь возникает хороший вопрос: куда?"

Во внутренние офшоры бизнес не верит, поэтому банкир предложил правительству подумать над повторной налоговой амнистией капиталов. Необходимо, чтобы средства перетекали в Россию, а не в офшоры, считает Герман Греф. "Мы в правительстве и Госдуме готовы это обсудить", - заметил на это первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.