Top.Mail.Ru
архив

Завтрак у Грефа

04.02.201300:00

Давос, Герман Греф
Подобные мероприятия проводятся "Сбером" на крупнейших мировых экономических площадках с 2009 г. и каждый раз собирают видных профессионалов, способных повлиять на решение глобальных экономических проблем. Здесь можно получить всю информацию, что называется, из первых уст и поделиться собственным видением ситуации и прогнозами.

Главной темой обсуждения на этот раз стали итоги развития мировой и российской экономики в 2012 г. Как вернуть динамику экономического роста? Какие существуют перспективы и ключевые риски управления российской экономикой? На эти и другие вопросы попытались ответить мэтры глобальной и отечественной экономики на дискуссионной площадке Сбербанка. В частности, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф, а также управляющий директор McKinsey-and-Co. Доминик Бартон.

Тон выступлениям задал председатель правления Сбербанка Герман Греф. Говоря о ситуации в мировой экономике, он отметил, что "она лучше, чем могла быть, но хуже, чем хотелось бы". Что касается ситуации в РФ, то, по мнению Германа Оскаровича, приходится констатировать замедление темпов роста. "С одной стороны, на российской экономике негативно сказывается ситуация неопределенности и замедления в мировой экономике, - отметил Герман Греф. - С другой стороны, мы можем иметь дело со снижением потенциальных темпов роста экономики России, для чего могут быть свои основания". Экономика и государственное управление сегодня тесно связаны. Поэтому, по мнению главы "Сбера", именно госуправление нуждается в глубоких изменениях. "Правительства безбожно отстали, они живут в XX, а то и в XIX веке и пытаются управлять обществом XXI века. Неэффективные правительства - это корневой вопрос, корень всех проблем", - подчеркнул Герман Греф.

В том, что проблемы управления тормозят развитие страны, с Германом Грефом согласилось большинство участников завтрака. Когда присутствовавшим предложили ответить на вопрос, что позволило бы улучшить экономику России, бизнесмены и инвесторы проголосовали за борьбу с коррупцией (40,6%), улучшение эффективности институтов госуправления и внедрение инструментов краудсорсинга (25%).

Дискуссия чуть было не перешла в плоскость политики. Экс-министр финансов Алексей Кудрин напомнил о политической составляющей вопроса: "Мы имеем сложности политической ситуации и сложности политического выбора. Связь с политикой очень сильна в эффективности правительства". Но Герман Оскарович быстро вернул своего бывшего коллегу по правительству "на экономическую площадку", рассказав анекдот о том, чем правительство отличается от оппозиции: "Правительство очень хорошо делает плохие вещи, а оппозиция очень плохо делает хорошие".

Выступление первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева Герман Греф предварил словами из заявления главы "Русала" Олега Дерипаски, сделанного накануне на форуме: "Он сказал, что Центробанк выпил всю кровь из российской экономики". "У меня есть 3,5 литра крови, если Дерипаске нужно немножко, я готов ему по-донорски помочь", - не растерялся господин Улюкаев. Но идею снижения ставок первый зампред ЦБ отверг. "Темпы экономического роста будут невысокими в течение... ну, до моей пенсии точно, - пояснил чиновник. - И в такой ситуации давать дешевые деньги - это преступление перед бизнесом и народом, потому что ты провоцируешь таким образом накапливание рисков". Герман Греф с этим не согласен, считая, как и Олег Дерипаска, что ставки ЦБ следует снижать. Греф не стал прогнозировать, когда ставки могут быть уменьшены. "Тяжело предсказывать. Хочется надеяться, что динамика инфляции в течение года снизится, и ставки тоже пойдут вниз", - подытожил руководитель Сбербанка.