Top.Mail.Ru
архив

Землю – крестьянам

15.02.201000:00
На прошлой неделе в Новосибирской области имел место прецедент - впервые у собственников власти отобрали землю. Арбитражный суд вынес вердикт - в течение нескольких лет земли, выделенные фермерам под сельское хозяйство, использовались не по назначению, а потому их нужно изъять и передать в департамент имущества и земельных отношений. Два участка общей площадью 50 гектаров заросли сорняком и ни разу не видели плуга. Россельхознадзор несколько раз делал предписания об устранении нарушений, но действия они не возымели. Судя по всему, хозяева рассчитывали со временем перевести сельхозугодья в статус поселений и продать их под дачные участки. Наблюдать подобные приемы можно сплошь и рядом. Ведь под сельское хозяйство землю оформить проще всего. По закону действительно можно изъять угодья, которые не обрабатывались более трех лет. Но раньше подобных случаев не было. Примеру Новосибирска сразу же последовали чиновники Пермского края. Два собственника даже добровольно отказались от своих участков. Двое других будут оспаривать решение в суде. Эксперты ожидают повторения таких случаев.
   
   Я не понял, кто будет продавать с/х земли под дачные участки. Крестьяне, которым элементарно нечем ее обрабатывать (нет ни тракторов, ни даже лошадей), или, после того как отнимут у крестьян, чиновники, которым гораздо сподручнее перевести назначение земель и продать с "аукциона" копеек по 20 за гектар, как продавались земли на Рублевке? Вот она, настоящая борьба с коррупцией! Не давать крестьянам накопить на взятки! Отнять и поделить по-честному!!!
   tio-pepe на Gazeta.ru
   
   А потом удивляемся, почему больше половины еды на полках - импорт, рассуждаем на тему продовольственной безопасности. Вот придет трудолюбивое население хань, возьмет землю в аренду, все вспашет и засеет, а потом еще и депутатов пролоббирует насчет изменения законов и скупит землю.
   Slug-12 на Gazeta.ru
   
   Благодаря этому прецеденту теперь начнется рейдерский захват земель и праздник у коррупционеров.
   Kasatschok на Gazeta.ru
   
   Продавать, продавать и еще раз продавать!И больше строить домов и дач! Человек, имеющий собственный дом, никогда не станет коммунистом!
   Sashadoc на Gazeta.ru
   
   Право частной собственности - основа рыночной экономики. У администрации любого уровня - от регионального до муниципального - есть много эффективных рычагов влияния на неэффективных собственников, для этого не стоит подвергать сомнению само право собственности. Земли в Пермском крае и Центральной Сибири входят в категорию земель рискованного земледелия, в условиях сильной конкуренции на рынке сельхозпродукции заниматься сельским хозяйствам на них просто невыгодно. Поэтому данный прецедент не имеет никакого отношения к продовольственной безопасности России. А в качестве способа изымания частной собственности только наносит вред экономическому развитию страны и провозглашенному Медведевым курсу на модернизацию.
   Alleonz на Gazeta.ru
   
   Вопрос о земле для Руси-матушки всегда был на первом месте. Ее хоть отбавляй, но ведь надо же было кому-то отобрать, значит, нужно, значит, кто-то с этого что-нибудь имеет. У меня тоже там по соседству 24 га, бывший колхоз "берет" в аренду задаром - ничего платить не хотят, говорят, нечем. Ну так и пусть стоит земля сельхозназначения - я ж на ней завод не строю, а мои внуки, глядишь, захотят на земле жить, землю возделывать.
   Rя на news.ngs.ru
   
   Как говорится, бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе! Понахапают земли, а обрабатывать не могут! Да и зачем ее щас "держать", при переизбытке производства зерна?
   Колхозник на news.ngs.ru
   
   Хуже нет, чем субсидировать сельское хозяйство, когда в условиях без субсидий там и так затоваренность и избытки. Может быть, инвесторы найдутся с длинными деньгами, и, помимо курятины и свинины, начнем производить говядину и утятину, потому как у нас серьезное конкурентное преимущество в регионе - избыток земли и избыток зерна. Но оставлять землю, заброшенную в нарушение законодательства - нонсенс. По закону - или обрабатывай, или отдавай землю. Могли бы лесом засадить на древесину, если не получалось каждый год распахивать под однолетние культуры.
   Дуболом на news.ngs.ru
   
   Кто-то решил земли к рукам прибрать. Происходит это повсеместно. Грабительские цены на зерно поставили на грань выживания десятки хозяйств в области, скоро будет новый передел сельхозугодий, это только начало. Интересно, кому эта конкретно земля достанется? Чей заказ выполняется?
   98765 на news.ngs.ru
   
   Зачем отнимать?! С/х земля - нулевые налоги, земля под строительство - большие налоги, и пускай переводят ее, как хотят...
   Mega-alexander на Gazeta.ru
   
   Знакомая история. Земля есть, чем и на что обрабатывать - нет. Который год вижу все это в хозяйствах (как бывших совхозах, так и фермерских) Тверской области. Денег нет, и откуда они возьмутся у нерадивых хозяев, непонятно. Выход один - торги.
   Сельское хозяйство в умелых руках может быть рентабельным. Как говорится,и в Сибири есть солнце.
   Tailer-durden на Gazeta.ru
   
   Это огромный бизнес в России. Сперва на аукционах покупают земельку сельхозназначения, потом стараются ее перевести в земли-поселения. Потом продают, имея баснословные прибыли. Ну и по законам рыночной экономики такие вещи процветают, а сельское хозяйство загибается, т.к. не столь прибыльно.
   Nepravedniy на Gazeta.ru
   
   Есть три способа разориться: самый быстрый - скачки, самый приятный - женщины и самый надежный - сельское хозяйство.
   Vicca на news.ngs.ru
   
   Вот я хочу землю купить - для сельскохозяйственного цикла, ну, положим, купил в марте, а в апреле ко мне в гости уже товарищи из прокуратуры, дескать, эта земля уже 3 года не обрабатывается, извольте вернуть? Нет пределов российскому маразму! Нельзя в рыночной экономике заставить субъектов работать, стимулировать надо. А у нас, как в Совке - заставить, отобрать, наказать, конфисковать, посадить, казнить...
   Yboturj на Gazeta.ru