Top.Mail.Ru
архив

Зеркало времени

04.11.200200:00

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О банкротстве», отправленный им на доработку в начале августа. Пресс-служба президента сообщила, что новый вариант закона ужесточил требования к доказательствам правомерности требований кредитора. Предприятию-должнику или третьим лицам предоставляется возможность на любом этапе процедуры банкротства остановить ее, вернув долг. Отдельная часть закона не позволяет распродавать активы стратегических предприятий, запрещенных к приватизации.

Однако эти изменения не свидетельствуют о сокращении полномочий Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ранее проект закона подвергся критике бизнес-сообщества из-за слишком больших возможностей ФСФО).

Напомним, что первый Закон о банкротстве был принят в начале 1990-х. По оценкам юристов, он не позволял признавать банкротами даже убыточные предприятия. Второй вариант закона, наделивший большими правами кредиторов, появился в 1998 году. В результате до 30% всех дел о банкротстве возбуждалось против крупных предприятий с целью их захвата. По всей видимости, сбалансированного закона, в равной степени учитывающего интересы должника и кредитора, а также исключающего возможности злоупотребления чиновников, принять опять не удалось.

Еще по теме