Top.Mail.Ru
архив

Железо и сопутствующие товары

Compaq Computer, бывший лидер в производстве персональных компьютеров, уступивший в начале 2001 года первое место Dell Computer, разрабатывает план масштабной реструктуризации. Среди приоритетов Compaq названо превращение компании из простого производителя компьютерной техники в поставщика комплексных решений. Кроме этого, в ходе сокращения издержек Compaq отказался от производства микропроцессоров Alpha и теперь все серверы Compaq будут оснащаться только процессорами Intel.

Мы пойдем другим путем

Общий экономический спад и сокращение спроса на компьютерную технику вынуждает Compaq менять стратегию. Согласно распространенному СЕО корпорации Майклом Капелласом меморандуму теперь Compaq должна стать «ведущим поставщиком IT-решений». Подобная стратегия в свое время была избрана другими крупными компьютерными производителями – IBM и Hewlett-Packard. IBM, например, кроме производства компьютерной техники занимается разработкой ПО (для этого в свое время была приобретена компания Lotus) и предоставлением услуг в области информационных технологий. В своем меморандуме для сотрудников Майкл Капеллас очертил будущие ориентиры Compaq: «Такие ценные продукты, как ПК, устройства для Интернета и серверы для корпоративных сетей по-прежнему останутся стратегически важными для компании». Но также планируется уделять внимание и другим, ценным для клиентов областям – разработке решений, производству ПО и предложению услуг. Наиболее перспективными, по мнению руководства Compaq, сегодня являются услуги в сфере телекоммуникаций, медицины и финансового сектора. По словам менеджера российского отделения Compaq Елены Крапивиной, рост спроса на услуги и консалтинг при построении информационной инфраструктуры бизнеса с каждым годом увеличивается, это общая тенденция для всей индустрии. «На наш взгляд, усиление роли услуги и консалтинга объясняется постоянным развитием и усложнением технологий, – говорит Крапивина. – Организациям-заказчикам становится не под силу в одиночку справиться со всеми тонкостями проектирования и внедрения решений, еще сложнее адекватно оценить свои потребности на будущее – необходима помощь специалистов. Для любого производителя программно-аппаратных средств консалтинг превращается сегодня в value-add (добавленную ценность), которую все больше и больше ценят клиенты. Для нас это направление не новое – наша компания и раньше занималась предоставлением услуг в области IT-технологий. Этими операциями заведует созданное внутри Compaq Computers подразделение Compaq Global Services».

Махнем не глядя

Таким образом, следуя общей тенденции, производители «железа» тоже переключаются на «сопутствующие товары» – системную интеграцию и даже консалтинговые услуги. (О буме приобретения консалтинговых фирм hi-tech компаниями «Ко» писал в № 37 от 2 октября 2000 года.) Но, чтобы закрепиться в этих новых областях, Compaq придется серьезно потратиться. Корпорация выделит около $500 млн на приобретение компаний, специализирующихся на услугах в IT-отрасли. Встает вопрос, как изыскать эти миллионы – ведь обороты и прибыли компьютерных компаний сокращаются. Если в 2000 году объем продаж Compaq равнялся $42,38 млрд, то по прогнозам компании Merill Lynch в этом году он будет гораздо скромнее – $35,74 млрд, что ниже показателя 1999 года. Compaq придется серьезно поработать над сокращением собственных издержек. По словам Капелласа, его компания ставит себе целью каждый квартал сокращать расходы на $200 млн. Для этого руководство Compaq готовит план действий. В частности, число сотрудников будет сокращено на 10%, то есть на 7 тыс. человек, увеличатся закупки дешевых комплектующих из стран азиатского региона, будут сокращены расходы на маркетинг.

Прощай, «Альфа»

Другим радикальным средством стал отказ Compaq Computers от самостоятельного производства микропроцессоров. Теперь все серверы Compaq будут собираться только на одной линейке процессоров производства лидера в этой области, компании Intel. Переход на новую платформу планируется завершить к 2004 году. Ранее Compaq предлагал две линейки серверов – на базе процессоров Intel и Alpha. Но популярный процессор семейства Alpha уступит место Itanium производства Intel. Аналитики считают, что разработки на основе Itanium могут стать самыми популярными в сегменте серверов. Сегодня конкурентами Itanium выступают процессоры PowerPC и Sparc, разработанные IBM и Sun Microsystems соответственно. Технология Alpha досталась Compaq в наследство от Digital Equipment Corp. (DEC). Последнюю компанию Compaq приобрела несколько лет назад, это приобретение было одной из крупнейших сделок в истории Compaq Computer: масштабы операций компаний были сопоставимы. Объединившись с DEC, Compaq получила в наследство одну из сильнейших в индустрии сервисных служб, а также экспертизу в области проектирования и создания IT-инфраструктуры. Именно эти структуры легли в основу подразделения Compaq Global Services. Что до технологии Alpha, то в середине 90-х она считалась самой передовой технологией для серверных платформ, однако оттеснить с первого места процессоры Intel ей так и не удалось. Теперь новаторская технология Alpha вместе с соответствующим подразделением уйдет в Intel. Это будет выглядеть так: Compaq передаст Intel значительный объем инструментов и инженерных ресурсов Alpha, лицензии и кадры – несколько сотен сотрудников Сompaq, работавших над Alpha, уйдут трудиться в Intel. Таким образом, последняя корпорация оказывается в двойном выигрыше: во-первых, Intel получит всю интеллектуальную собственность, относящуюся к Alpha, и сможет применять ее в собственных разработках, во-вторых, он избавляется от серьезного конкурента для своей линейки продуктов Itanium.

«Час икс» для персоналок

В то же время на рынке персональных компьютеров положение не слишком радостное, роста продаж не происходит, тогда как конкуренция продолжает усиливаться. Аналитики предсказывают, что следующий всплеск продаж произойдет не ранее октября этого года. По данным Рича Гарднера из Salomon Smith Barney, причина застоя в том, что сегодня проникновение ПК в домашний сектор в развитых странах очень высоко (например, в США персональный компьютер есть в 64% домохозяйств), большинство потребителей удовлетворено их характеристиками и не собираются менять свои компьютеры в ближайшее время. Октябрь этого года в качестве «часа икс» назван потому, что именно на это время запланирован выход очередной версии операционной системы Windows производства Microsoft – Windows XP. Выпуск новой операционной системы обычно подталкивает потребителей к обновлению своего парка «железа». Тем не менее, считает Гарднер, общий спад и жестокие ценовые войны не лучший стимул для рынка ПК. По его прогнозам, прибыли трех лидеров – Dell, Compaq и Gateway – будут сокращаться. Тем не менее первая из указанной тройки, Dell Computers, перехватившая пальму первенства в производстве ПК у своего главного конкурента Compaq, утверждает, что ценовые войны будут продолжаться. Со-президент Dell Кевин Роллинс заявил, что «его компания будет продолжать снижать цены до тех пор, пока будут снижаться цены на комплектующие». По мнению Роллинса, такое снижение цен неизбежно, причиной тому – общее падение спроса на компьютерную технику. Успех Dell специалисты объясняют не только ее агрессивной ценовой политикой. Директор по маркетингу российской Dell Systems Владимир Бабицкий считает, что серьезным конкурентным преимуществом его компании является выбранный ею механизм прямых продаж. «Модель прямых продаж подразумевает поставку определенных, уже заказанных клиентом конфигураций оборудования, что позволяет компании работать без использования склада, – говорит он. – Сборка техники на заказ дает Dell возможность оперативно внедрять передовые технологии, а также предлагать потребителям более привлекательные цены по сравнению с конкурентами, быстро реагируя на снижение цен на компоненты. Dell стала лидером, потому что сконцентрировалась на стратегически важном направлении B2B, куда входят серверы, системы хранения и портативные компьютеры».

Еще по теме