Top.Mail.Ru
мнения

Женщины-инвесторы покоряют фондовые рынки

Фото: ТАСС Фото: ТАСС
Елена Беляева, аналитик ИК «Фридом Финанс»

Среди клиентов компании «Фридом Финанс» количество женщин составляет порядка 35%, что идет вразрез с общепринятым мнением о страхе представительниц прекрасного пола перед инвестициями.

Дамы-инвесторы, как правило, выбирают отличную от мужской линию поведения. То же самое происходит в обычных магазинах. Мужчины тратят минимум времени на выбор, хватают то, что более-менее подходит — и на кассу. Женщины обходят несколько магазинов, сравнивают цены, выбирают, где лучше, дожидаются распродажи, и тогда покупают. А ведь именно такой подход и нужен к инвестициям! Не нужно спешить с выбором и нужно выждать момент.

И еще одно отличие: в мужчинах силен дух соревнования, им важен успех сейчас, а женщина нацелена на достижение поставленной цели и способна терпеливо продолжительное время к ней двигаться. Это качество подтверждается исследованиями. Мужчины в среднем открывают более краткосрочные позиции в финансовых инструментах, женщины склонны к менее рискованным, но более продолжительным по времени вложениям. Американская инвестиционная соцсеть Openfolio в 2016 году опубликовала результаты по 60 000 пользователям. Согласно этому отчету, в 2014 году на растущем рынке женщины в среднем заработали на 0,4% больше, чем мужчины, а в 2015 году на падающем рынке средняя просадка инвестиционных портфелей женщин составила 2,5% против 3,8% у мужчин.

Женщина желает инвестировать

Понятно, что мы хотели бы получить максимальную доходность, но следует принимать во внимание, что доходность связана с риском. Поэтому при выборе объектов инвестирования следует отталкиваться от комфортного и приемлемого риска.

Первый вариант, и он же самый надежный — облигации. Если рассматривать только надежных эмитентов, доходность будет сопоставима со срочными банковскими вкладами, но у долговых бумаг есть преимущество: облигации можно продать в любой момент, не теряя доходности. Они могут быть и рублевыми, и в валюте (так называемые еврооблигации).

Второй вариант — паи или акции инвестиционных фондов. В России такие фонды называются ПИФами. За рубежом вариантов существенно больше. В последние годы стремительно растет популярность фондов, торгуемых на бирже, или ETF. Любой ETF повторяет динамику какого-то фондового индекса или другого финансового инструмента. Есть ETF на индекс Dow Jones, золото, нефть, те же облигации. Биржевые тикеры облигационных ETF — TLT и SHY. Существует великое множество различных ETF. Их преимущество перед ПИФами — низкая плата за управление в год (сотые доли процента у ETF по сравнению с 3-5% у ПИФов) и простота, с которой их можно купить и продать онлайн. На Московской бирже тоже торгуется несколько ETF, в том числе на золото. На Санкт-Петербургской бирже ETF доступны для торговли только квалифицированным инвесторам. Для наших клиентов, открывших счет для торговли на американских биржах, ограничений по торговле ETF нет. Доходность по этим инструментам будет зависеть от того, какой была динамика базового индекса или актива. Например, ETF на индекс Dow Jones (DIA) в 2019 году составила 25,09% годовых. На стабильность дохода от рыночных инструментов, впрочем, рассчитывать не приходится. Средняя доходность за все время существования индекса составила 9% годовых.

Ну и наконец, акции — самый потенциально доходный, но и самый рискованный инструмент из всех рассмотренных. Существуют акции, цена которых выросла за год на сотни процентов, есть и такие, цена которых существенно просела.

Собственно, из этих составляющих: акций, облигаций и фондов — и строится инвестиционный портфель. Соотношение компонентов зависит от целевого уровня риска, и для начала можно посоветовать выделять большую долю на малорисковые активы, скажем, 80% - под облигации, а 20% оставить под акции или фонды.

По женскому варианту

Предлагаем вашему вниманию вариант женского портфеля на 2020 год (ТОП-10 по порядку), в который вошли акции компаний, производящих одежду, косметику, украшения и аксессуары. В портфель также включены два ETF, которые снижают общий риск по портфелю. Вес акций в портфеле можно назначать в зависимости от отношения к риску: при агрессивном подходе увеличивать вес акций, при консервативном — наращивать долю ETF.

Название компании Описание Тикер Текущая цена*, $ Целевая цена, $ Дивид. доход­ность, % Вес в порт­феле, %
Estee Lauder Производит косметику EL 198,78 220,0 0,92 10
Capri Holdings Limited Дом моды, (в т.ч. Versace) CPRI 26,52 44,20 10
NIKE, Inc. Спорттовары NKE 95,91 110,0 0,98 10
L Brands, Inc. Нижнее белье (Victoria's Secret) LB 23,65 35,0 4,99 10
Macy's, Inc. Магазины одежды M 15,45 21.0 9,3 10
Tapestry, Inc. Аксессуары TPR 25,55 31,0 4,82 10
Signet Jewelers Limited Ювелирные украшения SIG 27,82 32,0 5,22 10
The RealReal, Inc. Подержанные предметы роскоши REAL 14,95 26,36 10
iShares U.S. Real Estate ETF ETF на индекс сектора недвижимости IYR 98,87 3,0 10
Vanguard High Dividend Yield Index Fund ETF Shares ETF на индекс компаний, выплачиваю­щих высокие дивиденды VYM 90,92 3,11 10

*На момент написания статьи