Top.Mail.Ru
архив

Жертва российско-французской дружбы

15.12.200300:00

Швейцарец Нессим Гаон, владелец печально знаменитой Compagnie Noga d`Importation et d`Exportation (в просторечии – Noga) лишился возможности арестовывать российские самолеты и парусники и блокировать счета российских дипломатических миссий. По крайней мере на территории Франции. Парижский кассационный суд отказал Noga, обвиняющей Россию в неисполнении контрактных обязательств по продуктовым поставкам начала 1990-х (швейцарцы настаивают на $1,5-миллиардной компенсации), в праве в обеспечение иска арестовывать российскую зарубежную собственность.

Интересно, что неделей ранее парижские служители Фемиды приняли аналогичное решение по поводу претензий Французской ассоциации держателей царских облигаций, добивавшейся от России выплаты около 338 млн евро.

Очевидно, недавний визит Владимира Путина во Францию не прошел даром. И истеблишмент Пятой республики считает более целесообразным угождать России, нежели устраивать мелкие пакости, не ко времени вспоминая о разного рода претензиях.

Но если держатели «царских долгов», чьи действия в большей степени напоминали «гринмейл», вряд ли пострадают от решений французского правосудия, то для Гаона, чья фирма и так уже находится на грани банкротства, решение парижского суда может оказаться роковым.

Еще по теме