Top.Mail.Ru
архив

Жилье и дороги

12.03.201200:00

Для российских строителей привлекательными с точки зрения выручки остаются жилье и дороги, показывает проведенное КПМГ исследование стройиндустрии.

В плане того, как ощущают себя на рынке и какими видят перспективы и проблемы отечественные и мировые игроки сегмента, есть и сходные черты, и, безусловно, различия. Как показывают результаты исследования, 2010/2011 финансовый год оказался достаточно успешным для строительной отрасли - 56% глобальных респондентов отметили рост объема текущего портфеля заказов и лишь 18% сообщили о его снижении. В РФ это соответственно 60 и 33% респондентов. 74% российских участников исследования отметили увеличение доходности более чем на 5%, и для 33% респондентов из РФ доходность по текущим портфелям заказов не изменилась.

Комментируя текущую деловую конъюнктуру, 71% всех опрошенных отмечают, что самое серьезное беспокойство у них вызывают неопределенные экономические перспективы. Однако степень рисков оценивается зарубежными и отечественными компаниями по-разному. Так, рост конкуренции как риск рассматривают 12% респондентов в России против 20% в мире, инфляцию - соответственно 6 и 13%, дефицит государственного бюджета - 6 и 30%, а безработицу - 0% против 4%. Однако больше, чем их коллег в мире, наши строительные компании волнуют нехватка квалифицированных специалистов (41 в РФ против 31% в мире) и зависимость от изменений в законодательстве (47 против 11%).

Все компании считают необходимым повышать эффективность своих производственных процессов, особенно в сфере управления закупками. Также среди актуальных вопросов, требующих решения, участники исследования, проведенного КПМГ, назвали внедрение, использование и усовершенствование информационных технологий. При этом российские компании все больше внимания уделяют анализу управления и проверкам соответствия налогового учета действующему законодательству и своевременному планированию налоговых платежей.

Особенно стоит подчеркнуть то, что игроки отечественного рынка продолжают считать жилищное строительство и возведение коммерческой недвижимости перспективными с точки зрения выручки, тогда как западные компании в этом году проявили значительно больший интерес к инвестированию в инфраструктуру. При этом по сравнению с результатами прошлых лет в оценках западных компаний привлекательность жилищного сектора продолжает падать. Определенную роль в таком расхождении во взглядах, скорее всего, играют проекты государственно-частного партнерства (ГЧП), а также темпы роста вложений за рубежом, значительно опережающие аналогичные показатели в России (особенно в странах с развитой экономикой). Кроме того, основной объект интереса ГЧП в РФ - это жилищный сектор, отмечают в КПМГ, в то время, как в других странах интерес давно сместился к инфраструктурным объектам.

Доля российских респондентов, считающих риском:

Рост конкуренции

12,00%

Инфляцию

6,00%

Дефицит государственного бюджета

6,00%

Безработицу

0,00%

Нехватку

41% - квалифицированных специалистов

Зависимость

47 % - от изменений в законодательстве

Источник: КПМГ


*Ответы на вопросы исследования были получены в ходе проведения в 2011 г. опросов 161 руководителя высшего звена ведущих инженерно-строительных компаний из 27 стран мира, включая 17 российских предприятий.

Еще по теме