Top.Mail.Ru
архив

Жив курилка

Обанкротятся ли табачные компании США? Десять лет назад любой американский инвестор счел бы задавшего этот вопрос сумасшедшим. Однако на минувшей неделе суд штата Флорида признал правомерными претензии двух курильщиков, умирающих от рака, к четырем американским производителям табака и обязал производителей выплатить им около $9 млн в качестве компенсации за причиненный ущерб. Над лидерами индустрии - Philip Morris, RJR, Brooke Group и Loews нависла угроза так называемых классовых исков. Фактически судьи Флориды создали прецедент, благодаря которому значительная часть американских потребителей сигарет могут претендовать на возмещение ущерба. Сумма выплат, которые могут обрушиться на "табачную четверку", оценивается в астрономическую сумму - $300 млрд. Уже сегодня многие аналитики рисуют мрачные картины банкротства табачных гигантов.

Не так страшен иск, как его малюют

Правосудие в США основано прежде всего на прецеденте судебного решения: в случае если суд данного штата вынес по определенному иску какое-то решение, оно может служить основанием для аналогичного судебного решения по другому похожему иску. "Классовый иск" - развитие этой идеи: истец выступает не от себя лично, а от имени "класса пострадавших" - открытого списка всех возможных истцов с аналогичными претензиями. В случае с решением суда штата Флорида в отношении четырех табачных компаний это означает следующее: считается доказанным, что при определенных обстоятельствах (в данном случае - если истец начал курить в 60-х, когда табачные компании еще не были обязаны информировать потребителя о вреде курения) ответчик заранее признается виновным. Всякий, кто может посчитать себя пострадавшим, вправе требовать с табачной компании денег, и в суде будут определять не степень вины производителя, а лишь сумму, которую тот должен выплатить. Во Флориде "классовый иск", удовлетворенный судом, был подан от имени 500 тыс. курильщиков, и теперь каждый из этих 500 тыс. может требовать денег.

В последние три-четыре года классовые иски к "большой табачной четверке" - Philip Morris, RJR, Brooke Group и Loews в США уже удовлетворялись. Однако круг "класса истцов" никогда не был слишком велик. То, что произошло во Флориде, всего лишь значительно расширило количество возможных претендентов на деньги производителей. Кстати, компания RJR Reynolds Tobacco, комментируя решение суда в официальном заявлении, отметила, что полностью суд удовлетворил всего один классовый иск, а два других практически отверг.

"Четверка" уже начала опротестовывать решение суда, и есть большие надежды на то, что табачные компании добьются успеха. Во Флориде "четверка", несомненно, проиграла, однако сейчас у нее есть хорошие шансы объяснить правительству, к чему приведет полная победа антитабачного лобби: будут потеряны миллиарды долларов налоговых выплат, появятся тысячи новых безработных и т. д. Благо у табачников хорошо укрепленные юридическо-административные тылы. В конце марта судебная палата США лишила федеральное агентство FDA (оно контролирует оборот лекарственных средств и качество продовольствия) прав регулировать деятельность табачных компаний. Именно в FDA - оплоте "антитабачного террора" - вынашивались самые зловещие и нелепые планы в отношении "большой четверки". Похоже, судебные власти Соединенных Штатов осознали, что бесконечные уступки организаторам "классовых исков" сделали ситуацию неконтролируемой.

Однако опасность для табачных компаний сохраняется: борьба с курением давно уже переросла в США границы экономических интересов и вышла в политическую плоскость. Лишимся ли мы сигарет american blend в том случае, если очередной удачливый кандидат в американский сенат от штата Айова решит разорить производителей Marlboro и Kent? Осмелимся предположить - нет.

Выплата по искам $300 млрд способна сделать табачные компании полностью неплатежеспособными. Но именно поэтому табачной отрасли США - а значит, и табачникам всего мира - не грозит ничего серьезного: либо машина "антитабачного террора", полностью вышедшая из-под контроля властей, будет остановлена, либо США в ближайшее десятилетие станут первой страной, в которой курение будет признано уголовно наказуемым преступлением. Второе никому не нужно: даже борцы с курением понимают, что, требуя невозможного (например, выплат курильщикам компенсаций за ущерб), они лишают свои претензии всякого смысла.

Табак отечества нам сладок и приятен

Весьма любопытный прогноз сделал на прошлой неделе Мартин Фельдман - ведущий аналитик Salomon Smith Barney по табачной отрасли. Говоря о перспективах крупнейшего в мире производителя табачной продукции - компании Philip Morris, он заявил, что в 2000 году прибыль на 1 акцию компании возрастет, а рост объемов ее продаж составит от 1% до 5%. В 2001 году произойдет и полное восстановление компании после провального 1999 года.

Перспективы табачной отрасли сейчас действительно выглядят более чем радужно. В ответ на "флоридский инцидент" крупнейшее рейтинговое агентство Moody's опубликовало рейтинг корпоративных заимствований "четверки". Ни одна из четырех компаний в результате решения суда не потеряла ни пункта в своем рейтинге: все облигации имеют оценку от A1 до A2, то есть считаются "весьма надежными". Standard & Poors и вовсе отказалось пересматривать кредитные рейтинги табачных компаний. При этом агентство опубликовало очень любопытный комментарий, из которого следует, что, признавая "классовые иски" фактором риска для табачного рынка, Standard & Poors не намерено учитывать его при расчете рейтинга. Обоснование следующее: во-первых, судебные процессы наверняка затянутся надолго, а во-вторых, бизнес этих компаний находится в таком хорошем состоянии (особенно его международная часть), что вряд ли власти пойдут на разорение "четверки".

Уточнение "международная часть" отнюдь не случайно. Дело в том, что сигаретный рынок США - достаточно крупная, но не самая перспективная часть бизнеса "четверки". Судя по всему, табачные компании давно уже определили для себя, что их потери в борьбе с курением никоим образом не должны касаться бизнеса во Франции, в России и Китае. Международные операции BAT и Philip Morris легко выделяются в отдельные структуры, формально не имеющие никакого отношения к рынкам Америки. Поэтому, что бы ни случилось, производство американских сигарет на неамериканских рынках будет продолжено.

Правда, многие горячие американские журналисты уже сейчас предрекают открытие второго фронта борьбы с курением в Европе. Однако это вряд ли возможно. Во-первых, в более формализованных судебных системах европейских стран невозможны "классовые иски", которые грозят американскому бизнесу крупнейших производителей табака. Во-вторых, европейцы не очень хотят подставлять под удар быстрорастущий табачный бизнес, приносящий казне миллионы в виде налогов.

Еще по теме