Жизнь по средствам

19.03.201200:00

Уходящий президент Дмитрий Медведев подписал Национальный план противодействия коррупции на 2012 - 2013 гг. Согласно этой инициативе госслужащие будут обязаны объяснять происхождение средств, потраченных на крупные покупки.


  Причем отчитываться за приобретенные транспортные средства, ценные бумаги и недвижимость чиновникам придется только в том случае, если сумма сделки превысит их доход, полученный по основному месту работы за три года. Глава государства отметил, что уголовное наказание будет применяться только при наличии явных доказательств преступного происхождения потраченных денег. "В противном случае действует принцип презумпции невиновности", - заявил Медведев.

Введение нового законопроекта вызвало достаточно жесткую реакцию у онлайн-сообщества. Не в последнюю очередь это связано с тем, что данные о расходах госслужащих не подлежат свободному распространению. Многие блогеры не верят в то, что новая инициатива приведет к "охоте на ведьм" и в скором времени начнутся массовые увольнения, - бытует мнение, что чиновники смогут обойти контроль за расходами. Впрочем, каким образом это будет происходить, пользователи Сети не знают, ведь, помимо сведений о собственных расходах, должностных лиц обяжут предоставлять данные о покупках своих жен и несовершеннолетних детей.