Top.Mail.Ru
архив

Жизнь с песней

Вся неделя прошла в ожидании отвратительной субботы. О том, что утром выходного дня не удастся от души, с чувством глубокого удовлетворения выспаться, свидетельствовали завешанные плакатами улицы и проспекты, украшаемые праздничными флажками коммерческие палатки и общий бравурный настрой московских властей. На день рождения столицы оказались щедро приглашены все миллионы здесь проживающих: от исконных москвичей до временно незарегистрированных молдавских маляров. Отказаться от такого приглашения можно только одним способом – переехав на два дня в другую местность. В противном случае вам грозит самая неожиданная и не всегда самая приятная встреча с торжествующей именинницей.

Например, моя родная префектура всегда тщательно заботится, чтобы ни один из гостей московского бёздэя не сумел улизнуть от общей приподнятости атмосферы. По доброй традиции, в моем дворе на каждый праздник, будь то 9 Мая или День Москвы, ставятся мощные динамики, которые транслируют с раннего утра прямо в окна просыпающихся горожан праздничные песни. Такой сервис похож на заботливого таксиста, или бомбилу, ради удовольствия пассажира включающего радио «Шансон». Объяснить что водителю, что префектуре с ярко выраженными бомбильными наклонностями их некоторую нетактичность поведения мне представляется крайне сложным делом. Никто из них почему-то не интересуется, хочу ли я просто купить сигарет или получить еще в нагрузку тряпичный флажок. Хочу ли я спать или прослушать с утра TheBestof Олег Газманов с Надеждой Бабкиной. Хочу ли я провести дорожные полчаса в тишине или под гомон Ксении Стриж, прерываемый на песни трагического содержания: он сел, она встала и ушла, тра-ля-ля, вот сука любовь.

Однажды в ответ на очередной раз включенное радио «Шансон» я принялся объяснять совершенно незнакомому мне человеку, почему я не люблю слушать песни подобного смысла и звучания. Мне, мол, кажется, что о любви, трагизме мира и даже зонном строении советского общества следует говорить совершенно другими словами. Что русский романс с поломанным в ГУЛАГе хребтом дал много великолепных образцов блатной песни, но радио «Шансон» имеет к ним такое же отношение, как привокзальный наперсточник – к Борису Березовскому: и размах не тот, и в артистизме разница.

Опаснейшее заблуждение, что о вкусах якобы не спорят, очень выгодно тем, кто своим личным вкусом может совершенно беспрепятственно влиять на массы. Ну на каком, скажите, основании художественные пристрастия мэра Москвы должны быть признаны лучше моих? Только потому, что он мэр, а я нет? Глупость полная. Ни в одной заявке на выборную должность не указываются перечень книг в домашней библиотеке, любимый композитор и не прикладываются фотографии любимых безделушек, стоящих на каминной полке. Представьте, если бы я поставил напротив дома Лужкова динамики, из которых бы каждое утро звучали песни группы «Ленинград» – разве это не было бы нарушением прав его личности? Почему же тогда каждый день, застревая в пробке по дороге на работу, я обязан видеть церетелиевского Петра? Почему московские власти уже уничтожили любимый ранее мною Александровский сад, а теперь собираются забить провинциальными залипушками всю Болотную набережную вместе с Болотной площадью.

Это я лукавлю – бесспорно. Всем все понятно и про художественные советы, и про то, что мэры, губернаторы и президенты в этой стране выбираются вместе с их любимыми женами, певцами, архитекторами и видами спорта. Что радость, как ни укрывайся, все равно придет в каждый дом, а если вы не откроете ей настежь все двери и окна, она вас догонит и еще обрадует. Как учил нас в армии прапорщик: команда «вольно» означает стоять, ослабив одно колено, а не выходить из строя.

Еще по теме