Top.Mail.Ru
архив

Жму руку

18.07.200500:00

РАО «ЕЭС» и «Русал» подписали меморандум о Богучанской ГЭС. Компании намереваются вместе достроить электростанцию мощностью 3000 МВт и возвести рядом с ней алюминиевый завод мощностью 500 000 – 600 000 тонн.

До сих пор судьба советского долгостроя была камнем преткновения во взаимоотношениях РАО «ЕЭС» и алюминщиков. У энергохолдинга есть контрольный пакет акций ГЭС, но нет средств, чтобы завершить начатое еще в 1980 году строительство. Деньги есть у «Русала», но компании нужен контроль над станцией, а вместо этого у нее в «Богучанке» лишь блокпакет. РАО же продавать объект, в который уже вложено около $1 млрд, за устраивающую владельцев «Русала» сумму не хочет.

Первым шагом к объединению энергетического и металлургического гигантов стало их совместное заявление, согласно которому специалисты компаний «рассмотрят параметры экономической эффективности проекта, изучат соответствующие юридические аспекты».

Однако, скорее всего, по истечении отпущенных четырех месяцев вопрос о вкладе каждой из сторон в проект (его общая сумма оценивается в $3 млрд) определен так и не будет. Напомним, что глава РАО Анатолий Чубайс и владелец «Русала» Олег Дерипаска уже безуспешно пытались объединить Саяно-Шушенскую ГЭС и СААЗ. Не договорившись друг с другом об осязаемых материях, бизнесмены вряд ли достигнут взаимопонимания и в абстрактных идеях, которыми пока являются Богучанская ГЭС и новый завод.

 

Еще по теме