Top.Mail.Ru
архив

Зивенко не оставляют в покое

09.12.200200:00

Влиятельному водочному предпринимателю Сергею Зивенко, красиво и бесшумно вошедшему в алкогольную отрасль летом 2000 года, не удалось столь же красиво и бесшумно покинуть ее два года спустя.

Счетная палата подвела итоги его деятельности на посту гендиректора государственного холдинга «Росспиртпром» (управляет акциями более 100 российских алкогольных предприятий, в числе которых крупнейший в России московский завод «Кристалл» с годовым оборотом $500 млн).

Государственный аудитор обнаружил нарушения, имевшие место в работе холдинга в бытность Зивенко гендиректором: несколько акционерных обществ незаконно перечислили на счета «Росспиртпрома» дивиденды; ухудшилось состояние ряда предприятий; а самое главное – Сергей Зивенко якобы незаконно создал несколько дочерних структур, которым передал контракты с крупными заводами холдинга и которые впоследствии продал.

Интерес Счетной палаты к деятельности бывшего гендиректора «Росспиртпрома» говорит о том, что недоброжелатели Зивенко не удовлетворились его «уходом на покой». Тем более что от дел бывший глава госхолдинга так и не отошел: Зивенко стал одним из акционеров корпорации «Град», которая еще при нем получила несколько выгодных контрактов с водочными заводами.

Еще по теме