Top.Mail.Ru
архив

Знает, но молчит

24.03.200300:00

Оказывается, ФКЦБ знает решительно все о российских владельцах офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре. Причем предоставляет ей эту информацию тамошний центральный банк, в соответствии с подписанным в марте прошлого года меморандумом о взаимопонимании. Такое сенсационное заявление сделал председатель ФКЦБ Игорь Костиков на женевской «Конференции по международному налоговому планированию для финансовых организаций».

Но, похоже, председатель ФКЦБ преувеличил собственную информированность. ЦБ Кипра действительно предоставляет ФКЦБ информацию о так называемых международных компаниях финансовых услуг, работающих по лицензии и занимающихся, например, аудитом офшоров или брокерской деятельностью. И в ЦБ Кипра действительно хранится информация о бенефициарах, то есть о подлинных владельцах кипрских офшорных компаний, 30% которых имеют российское происхождение. Однако последняя информация абсолютно конфиденциальна и, по свидетельству кипрских адвокатов, не подлежит разглашению без решения кипрского суда.

При этом крайне сомнительно, что Игорю Костикову уже целый год как известна «инсайдерская» информация об офшорах, способная «вывести на чистую воду» самые влиятельные круги российского бизнеса. Если же он знает о них все, то почему молчит? Как опытный фондовый брокер, ждет, когда информация станет особо горячей, чтобы выдать ее с получением максимальных дивидендов? Благо борьба с офшорами и с сопутствующим им отмыванием в России с недавних пор очень приветствуется. Или же председателя ФКЦБ подвели его собственные сотрудники, не желающие ухода своего шефа на повышение (например, в Минфин) и неправильно проинформировавшие его о том, что он «на самом деле» знает.

Еще по теме