Top.Mail.Ru
архив

Знакомые все лица

13.02.200600:00

В Берлине прошла презентация нового бренда – BenQ-Siemens. Телефоны под этой маркой производит компания BenQMobile, образованная в октябре прошлого года в результате приобретения тайваньским производителем электроники BenQ подразделения по выпуску мобильных телефонов Siemens. BenQMobile владеет заводами на Тайване, в Китае, Бразилии, Мексике и Германии.

Новая компания приняла на себя ряд социальных обязательств перед сотрудниками Siemens. Поэтому несмотря на то, что производство в Азии обходится дешевле, немецкие заводы не будут закрыты как минимум до середины 2006 года. По данным BenQMobile, суммарный оборот мобильных подразделений Siemens и BenQ в 2004 году составил $5,6 млрд, а их доля на мировом рынке– 7,3%. По данным аналитического агентства IDC, в России на конец 2004 года Siemens занимала около 21% рынка мобильных телефонов. Однако уже во втором полугодии 2005-го доля компании на мировом рынке, по оценкам Gartner, снизилась до 4,7%.

Три первых телефона под «новорожденным» брендом – EF81, S68 и S88 – были также представлены на берлинской презентации. Представители BenQMobile особо подчеркнули, что их компания намерена уделять большое внимание телефонам с поддержкой стандарта 3G, что поможет ей в некоторой степени «отстроиться» от нынешних лидеров рынка – финской Nokia, американской Motorola и корейской Samsung.

Еще по теме