Top.Mail.Ru
архив

Золотое время

В Москве проживает более 100 000 человек, чьи доходы превышают $10 000 в месяц. О том, как завоевать лояльность этой группы, рассказывает заместитель директора по международным связям швейцарской часовой компании VacheronConstantin Ян Буйоннек.

 

Господин Буйоннек демонстрирует на ладони последнюю модель часов, выпущенную к 250-летнему юбилею марки. Часы стоят 200 000 евро. Это самая дорогая модель из современной коллекции. С годами ее цена вырастет в несколько раз. Так, в апреле этого года в Женеве состоялись торги аукционного Дома Antiquorum под названием «Четверть тысячелетия VacheronConstantin». На продажу были выставлены 250 лотов – от старинных карманных часов начала века и до уникальных настольных часов EspritdesCabinotiers, которые были созданы к этой знаменательной дате. Общая сумма продаж составила более 18 млн швейцарских франков. Клиентов, желающих приобрести столь дорогой товар, швейцарские часовщики рассчитывают найти в странах Азии, России и на Украине. Именно в этих регионах швейцарская группа компаний Richеmont (которой и принадлежит марка VacheronConstantin) – один из основных мировых игроков на рынке товаров класса люкс – развивается наиболее активно. В Москве помимо существующих бутиков Cartier, VanCleef & Arpels, Lancel и готовящихся начать работу Piaget и Montblanc компания открывает второй в мире внутренний бутик VacheronConstantin.

 

«Ко»: VacheronConstantin открывает новый бутик в Москве. Это означает, что ваши часы хорошо продаются в России?

Ян Буйоннек: Да, я бы сказал, что русские знают толк в часах. Среди наших российских клиентов как в Женеве, так и в Москве попадаются настоящие знатоки, которые разбираются в качестве часов и хорошо знают марки. Но мы считаем, что Россия нам исторически близка. Ведь часы VacheronConstantin пользовались успехом еще в дореволюционной России. Тогда нашими клиентами были члены царской семьи и представители российской знати. Тем более нам приятно сегодня открывать бутик в Москве, в Столешниковом переулке, где представлены магазины самых известных марок класса люкс.

 

– Сколько часов в год продает ваша компания и каких объемов продаж вы рассчитываете достичь в России?

По всему миру мы продаем порядка 17 000 часов в год. При этом в среднем наши продажи растут на 40%. Россия для нас – очень важный рынок. Мы связываем с ним большие надежды, поскольку экономическая ситуация в вашей стране улучшается.

 

– Какие страны кроме России являются наиболее приоритетными для вашей компании?

Страны Азии. В Китае, например, мы уже открыли 13 бутиков. Вскоре откроем еще один. Хорошо идут продажи в Гонконге, впрочем, так же, как и в России, где помимо двух монобрендовых бутиков наши часы продаются в мультибрендовых магазинах компаний-партнеров. Нашу марку также хорошо покупают в Милане, Париже и даже в Нью-Йорке. Хотя в США наша продукция представлена только в мультибрендовых магазинах.

 

– Если предположить, что у любого продукта есть определенный срок жизни, а вашей марке уже исполнилось двести пятьдесят лет, какие инструменты вы используете для того, чтобы продлить ее существование?

Мы стараемся не стоять на месте. Основные инвестиции вкладываем в исследования и разработки новых моделей. Важно, чтобы наш продукт не устаревал. Конечно, сама по себе техника часового мастерства со временем не претерпевает значительных изменений. Однако меняется дизайн, оправа. Очень сложно соблюсти баланс, при котором часы могли бы быть и современными, и нестареющими одновременно. Ведь конкуренция в сегменте люксовых часовых марок сегодня достаточно серьезная.

 

– Кто ваши основные покупатели: мужчины или женщины?

Исторически сложилось так, что наши часы в большей степени предназначены для мужчин, а не для женщин. Первые женские наручные часы в нашей коллекции появились только в 1914 году, более чем через сто пятьдесят лет с момента основания фирмы. И по сей день мужчины составляют основную часть наших покупателей. Однако женские модели VacheronConstantinтакже пользуются спросом.

 

– Скажите, а какие часы вы предпочитаете сами? Навашейруке Vacheron Constantin. Но ведь они, наверняка, не единственные в вашей личной коллекции?

Конечно, не единственные. Мне нравятся Cartier и Jaeger-LeCoultre, которые я надеваю на светские встречи. Но когда мне нужно выглядеть более строго, как, например, сегодня, часы VacheronConstantin будут гораздо уместнее.

 

Еще по теме