Top.Mail.Ru
архив

«Золотой пояс» Москвы

Российская столица, получившая в 2002 году номинацию «Европейский город дзюдо», за прекрасную организацию и проведение одного из крупнейших в мире коммерческих турниров – «Гран-при» Москва, и в 2003-м, по всей видимости, сохранит за собой этот высокий статус. Ведь «Абсолютный» «Гран-при», состоявшийся в начале ноября, по мнению и российских и зарубежных специалистов, а также по признанию сотен зрителей и тысяч телезрителей, превзошел по зрелищности событие 2002 года.

Организованный Национальным союзом дзюдо и дирекцией Москомспорта, турнир «Гран-при» - Золотая серия мэра» с призовым фондом 100 тысяч долларов проводился в одной – «абсолютной» категории, считающейся самой престижной. Всего 15 тяжеловесов были приглашены в Москву. Небольшое количество с лихвой компенсировалось «качеством» спортсменов – только победители и призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр.

В ходе трехчасового эффектного дзюдоистского действа был выявлен победитель. Им стал белорус Игорь Макаров, которому и достался «золотой пояс».

Успех «Гран-при» полностью оправдывает идею проведения подобных коммерческих состязаний. Национальный союз дзюдо, планирующий увеличивать популярность дзюдо в стране, удачно реализовывает свои планы такими мероприятиями. Следующий крупный турнир, проводимый под эгидой НСД, командный «Кубок Президента России». Он пройдет  29 ноября в Санкт-Петербурге.

Еще по теме