Top.Mail.Ru
мнения

«Золотой» токен: зачем России и Ирану совместный стейблкоин

Фото: Alamy / Legion-Media Фото: Alamy / Legion-Media

Россия и Иран обсуждают создание стейблкоина, обеспеченного золотом. Он мог бы заменить доллар, рубль и иранский риал во внешнеторговых расчетах. Однако высока вероятность, что идея платформы намного глубже и кроется в попытке создания международного финансового инструмента, устойчивого к западным санкциям. О том, какие страны могут начать использовать российско-иранский стейблкоин и почему не стоит ждать его запуска до 2025 года — в авторской колонке криптоэксперта Евгения Каминского для журнала «Компания».

Россия уже давно готовится запустить некий аналог криптобиржи для расчетов за товары и услуги с дружественными странами и появление новостей о создании стейблкоина для торговли с Ираном прекрасно вписывается в эту концепцию. 

Полагаю, что платформа будет построена на базе закрытого блокчейна (он не будет доступен для сторонних наблюдателей). Вероятно, она создается с дальнейшим прицелом масштабирования на страны БРИКС, так и для торговли с странами Азии. 

Сама по себе платформа нужна, скорее, как попытка создания финансово устойчивого международного инструмента, независимого от санкционной политики отдельных стран, нежели эффективный инструмент для выполнения задач по международной торговле. Еще в апреле 2022 года банки России и Ирана договорились о взаиморасчетах в национальных валютах — рублях и иранских риалах, но и никаких блокчейна и стейблкоинов для этого не требуется. Сейчас торговля осуществляется на имеющейся банковской инфраструктуре.

Привязка стейблкоина к золоту, довольно явно указывает на отказ от доллара.

С одной стороны, привязка к ценам золота не всегда удобна и финансово не выгодна. На примере 2022 года можно увидеть, что золото все еще является волатильным активом, на который сильно влияют процессы в мировой экономики. А с другой стороны, это согласуется с часто декларируемой задачей — построить финансово независимую систему в противовес долларовым экономикам.

В марте золото резко подскочило в цене и перевалило за отметку в $2000. На протяжении следующих месяцев металл стабильно дешевел и опускался ниже $1700. Лишь под конец года этот провал удалось отыграть и золото закончило 2022-й при своих $1800.

Золотовалютные резервы России в 2023 году (с учетом замороженных) оцениваются в $582 млрд, что ставит страну на четвертое место в рейтинге стран по его запасам. А самым крупным держателем золота мире остаётся Китай, который вероятно позже тоже присоединится к новой международной криптоплатформе, созданной Россией. 

Если учесть, что криптовалютное законодательство в стране не могут принять уже более шести лет, видится маловероятным появление самой системы, основанной на стейблкоинах, в ближайшее время, даже если ее разработка идет уже началась. Вряд ли мы сможем увидеть нечто подобное до 2025 года. А поскольку товарооборот между двумя странами не является ощутимым в рамках торговых партнеров России, то можно предположить, что криптосистему планируют запустить в «пилотном» режиме, чтобы опробовать на ней технические аспекты и заодно проверить реакцию на это западных стран, поскольку Россия и Иран находятся в топе по введенным против них санкциям.


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Еще по теме