Top.Mail.Ru

«Аэрофлот» предложил использовать ваучеры взамен денежной выплаты за отмену рейсов

29.04.202009:43

Глава «Аэрофлота» Виталий Савельев предложил принять закон, который позволит авиаперевозчикам вместо возврата денег за отмененные рейсы предоставлять пассажирам ваучеры. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующее письмо Савельева к президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александру Шохину.

В частности, взамен выплаты компенсации глава «Аэрофлота» предлагает зачислять деньги на личный счет пассажира в авиакомпании или выдавать сертификаты, которые в течение следующих трех лет можно использовать при покупке билетов.

Также в качестве антикризисных мер глава «Аэрофлота» предложил финансировать расходы авиакомпаний на лизинговые платежи и оплату труда в размере 70% от фонда оплаты труда (ФОТ), а не на две трети от МРОТ. Помимо этого, рекомендуется понизить тарифы на страховые взносы и отменить дополнительные взносы в Пенсионный фонд в размере 14% c ФОТ летных экипажей.

Ранее глава АЭВТ Владимир Тасун также выступал с предложением узаконить использование ваучеров как способ возврата денег за отмененные рейсы. Он отмечал, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) признала законной выдачу ваучеров взамен денежной компенсации и призвала регуляторов всех стран узаконить оборот таких бумаг, чтобы предотвратить развал отрасли.