Top.Mail.Ru

«Газпром» подал в суд на польский газовый концерн PGNiG

15.01.202200:03
Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Польский газовый монополист PGNiG заявил, что «Газпром» через суд хочет добиться повышения цен на газ для Польши. Для этого российская компания подала иск в Арбитражный суд Стокгольма, говорится в сообщении польской компании.

«Четырнадцатого января 2022 года PGNiG получила от представителя ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" иск в Арбитражный суд Стокгольма, касающийся требования изменения ценовых условий на газ, поставляемый по Ямальскому контракту», — сказано в сообщении концерна.

В пояснении говорится, что «Газпром» рассчитывает на то, что «контрактная цена будет повышена задним числом, в рамках заявок "Газпрома" на пересмотр от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020 года».

Данную ситуацию прокомментировал председатель правления PGNiG Павел Маевский. Он заявил, что требование российской стороны о повышении цены «совершенно необоснованно» и добавил, что польская сторона «намерена это продемонстрировать» в Арбитражном суде.

«PGNiG продолжает действовать в направлении изменения ценовых условий поставок природного газа, реализуемых по Ямальскому контракту. Следует отметить, что вышеупомянутые заявки "Газпрома" на пересмотр были поданы в ответ на запросы PGNiG о снижении контрактной цены от 1 ноября 2017 года и 1 ноября 2020 года, причем в условиях рекордно высоких цен на газ в Европе», — приводит слова Маевского пресс-служба компании.

Ранее заместитель главы польского энергетического концерна PGNiG Пшемыслав Вацлавский предупредил, что зимний сезон в Европе может быть тяжелым. Он призвал «Газпром» нарастить поставки газа, чтобы зима в Европе прошла «в большей безопасности».