Top.Mail.Ru

«‎Русал»‎ спрогнозировал дефицит предложения алюминия на мировом рынке

07.04.202115:03
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

«‎Русал» ожидает дефицита предложения алюминия в мире в 2021 году. Тем не менее спрос на металл сохранится и начнет расти после восстановления ключевых рынков. 

То, как будет развиваться ситуация в отрасли, зависит от эпидемиологической обстановки в мире на фоне распространения коронавируса и темпов вакцинации населения.  Об этом заявил гендиректор алюминиевого холдинга Евгений Никитин в беседе с ТАСС.

Ситуация во многом будет зависеть и от того, какие меры власти развитых стран примут для поддержки экономики, добавил он. 

«‎Русал»‎ уже фиксирует заметное восстановление заказов со стороны тех отраслей экономики, которые наиболее всего пострадали от локдауна и пандемии. Однако цена алюминия вернулась к докризисным показателям только в декабре 2020 года, отметил Никитин.

По итогам прошлого года чистая прибыль «Русала» по МСФО составила 759 миллионов долларов. Показатель упал на 20,9% по сравнению с 2019 годом. Также заметно сократилась и выручка производителя — до 8,57 миллиарда долларов (-11,8%).