Top.Mail.Ru

«Сбер», ВЭБ и РФПИ решили выкупить «Просвещение»

07.04.202108:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Сбербанк, ВЭБ.РФ и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведут переговоры о покупке группы компаний «Просвещение». Владельцы крупнейшего в России издателя учебников останутся в качестве миноритариев.

Стороны подписали соглашение об основных условиях сделки еще в конце 2020 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. В соответствии с ним Владимир Узун и Олег Ткач останутся в числе совладельцев «Просвещения», но перестанут контролировать основную часть акций. 

В ВЭБе, Сбербанке, РФПИ и издательстве «Просвещение» не стали комментировать возможную сделку. В ВЭБ указали, что «слухи о переговорах могут отразиться на сделках».

В «Коммерсанте» отметили, что на сайте russiaedu.ru в конце марта появилось объявление, что издательство возглавит бывший замминистра просвещения, а сейчас вице-президент Сбербанка Марина Ракова. Позднее это сообщение удалили. Вместе с тем банк зарегистрировал в марте новую «дочку» — ООО «СберОбразование». Ее возглавила Ракова.

По мнению экспертов, сделка позволит «Просвещению» получить дополнительные компетенции для развития цифровых продуктов. Банки смогут инвестировать в рынок со стабильным спросом. Интерес Сбербанка к сделке связали с созданием его экосистемы сервисов. 

«Просвещение» — крупнейший игрок на рынке учебной литературы. Большую часть выручки группа получает от закупок школами учебников, входящих в единый федеральный перечень. По данным СПАРК, в 2019 году выручка компании составляла 18,37 миллиарда рублей, чистая прибыль — 6,2 миллиарда рублей. Исходя из этих показателей, оценка группы может составить от 49,6 до 74 миллиардов рублей.

До 2012 года «Просвещение» было государственным. Затем его выкупили основатели «Олма медиа» Владимир Узун и Олег Ткач за 2,5 миллиарда рублей. По словам Узуна, большую часть этих средств привлекли в СМП-банке Аркадия и Бориса Ротенбергов.

В 2013 году Аркадий Ротенберг стал председателем совета директоров «Просвещения». Он владел 20% акций компании. В 2017 году он продал свою долю. По информации СМИ, ее выкупил офшор с Каймановых островов, владеющей половиной кипрской Olma Media Group Ltd. Сейчас ей принадлежит 100% «Просвещения».