Top.Mail.Ru

1 млрд рублей вложит инвестор в локализацию производства лекарств в Москве

20.01.202112:59
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Московский эндокринный завод локализует в столице производство 20 препаратов. Власти города в течение восьми лет закупят у него лекарства на 1,1 миллиарда рублей по офсетному контракту.

«По условиям конкурса победитель должен за два года вложить один миллиард рублей̆ в локализацию производства 20 лекарственных средств. Контракт с инвестором будет подписан ориентировочно в феврале, после проверки конкурсной документации», — приводятся на mos.ru слова заммэра города по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимира Ефимова.

По словам Ефимова, на новом предприятии начнется выпуск противоглаукомных, антибактериальных, анальгезирующих препаратов, антидепрессантов и нейролептиков.

Офсетный контракт представляет собой госзакупку, по которой поставщик должен локализовать свое производство в конкретном городе. Первые два офсета власти Москвы заключили также в фармацевтике. Общий объем инвестиций в локализацию двух производств лекарств составит 8,8 миллиарда рублей. Первую очередь завода на территории «Технополиса “Москва”» уже ввела в эксплуатацию компания «Биокад», а фармкомпания «Р-Опра» получила разрешение на строительство.

Третье офсетное соглашение заключили с «Гемамедом», который создаст в Москве предприятие по производству медицинских изделий для стомированных больных. Инвестиции составили 1 миллиард рублей. По четвертому офсету власти Москвы вложили 2,1 миллиарда рублей в завод по производству детского питания для городских молочно-раздаточных пунктов. Исполнителем станет компания «Вимм-Билль-Данн».

В сообщении на сайте мэра отмечено, что власти планируют заключать офсетные контракты в отраслях машиностроения, техники для жилищно-коммунального хозяйства и IT-оборудования.