Top.Mail.Ru

15-летний сын вице-мэра Москвы вместо карантина ушел в стритрейсинг

01.04.202015:04

Несовершеннолетний сын вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, недавно вернувшийся с отдыха в Куршевеле, вместо самоизоляции участвовал в нелегальных уличных гонках. Об этом узнали сторонники Алексея Навального* в столице.

Речь идет о 15-летнем сыне чиновника Оскаре. В середине февраля он отдыхал в Куршевеле, где находился до конца месяца. Вернувшись с отдыха на курорте, откуда в Москву, по словам мэра Сергея Собянина, завезли «чемодан вирусов», юноша продолжил жить в привычном режиме: общаться с друзьями и участвовать в гонках по городу.

Согласно данным штаба, Оскар принадлежит к неформальному объединению подростков-стритрейсеров. Об этом авторы расследования смогли узнать благодаря YouTube-каналу объединения. На одном из видео видно, что в гонках участвует элитный Mercedes GLE 63s AMG. На записи виден и госномер автомобиля, который соответствует номеру авто Татьяны Ликсутовой, супруги вице-мэра Москвы. Кроме того, за рулем машины сидит человек по имени Оскар.

То же авто появляется и в Instagram молодого человека. В своем аккаунте Оскар часто выходит в прямой эфир и снимает видео о том, как ездит по городу на больших скоростях. По возвращении из поездки Оскар даже попал в ДТП. Как выяснили активисты, машина семьи Ликсутовых вылетела на встречную полосу.

Авторы расследования направили обращение в ГИБДД, прокуратуру и управление общественной безопасности. Они потребовали, чтобы в отношение семьи вице-мэра немедленно приняли меры. «Веры в полицию у нас нет. Поэтому нам нужна ваша помощь. Давайте объединимся и выгоним Ликсутова и его друзей из кабинетов», — заключили активисты.

Максим Ликсутов работает на посту заместителя мэра Москвы с 2012 года. Он также руководит Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. В 2013 году занял 157-ю строчку в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Тогда его капитал составлял 650 миллионов долларов.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме