Top.Mail.Ru

160 млн долларов компенсации выплатил Boeing за аварию с MAX 9

04.04.202417:11
Фото: Boeing Фото: Boeing

Авиаперевозчик Alaska Air Group получил в первом квартале 2024 года 160 миллионов долларов от компании Boeing. Выплаченная сумма — первоначальная компенсация за приостановку полетов судов 737 MAX 9. В официальном сообщении компании говорится, что она рассчитывает на увеличение компенсаций за упущенную выгоду. 

Полеты воздушных судов этой модели были приостановлены после того, как 5 января у одного из них взорвалась и вылетела дверная панель. По счастливой случайности никто не пострадал, и самолет успешно приземлился. Однако регулятор авиаотрасли запретил эксплуатировать суда этой модели без дополнительных проверок. Всего исследованию был подвергнут 171 самолет, запреты на их эксплуатацию продолжались до февраля.

Сам Boeing столкнулся с множественными инспекциями на производстве, в связи с чем сообщил о значительном сокращении выпуска. В Alaska Air Group заявили, что не рассчитывают на поставку 47 самолетов, что было предусмотрено заключенным ранее контрактом. Другие авиаперевозчики также опасаются дефицита, так как на узкофезюляжные суда компании другого мирового производителя Airbus существует огромная очередь. Ряд перевозчиков даже сообщили о планах отправить пилотов в неоплачиваемые отпуска из-за недостатка техники.

Ранее «Компания» разбиралась в причинах кризиса в Boeing.