Top.Mail.Ru

2GIS пропал из Google Play

20.05.202310:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский картографический сервис 2GIS пропал из Google Play — магазина приложений для операционной системы Android. В App Store 2ГИС доступен для скачивания.

«2ГИС в настоящий момент недоступен в Google Play, но ранее установленные приложения “2ГИС” на Android продолжают работать, данные будут обновляться ежедневно, как и прежде, в приложении можно скачивать любые города», — цитирует пресс-службу компании ТАСС. Подробностей о причинах удалении и старте переговоров по возвращению приложения 2ГИС не привела.

При этом версию 2ГИС для Android все еще можно скачать с официального сайта 2ГИС и в других магазинах приложений: Huawei App Gallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi Getapps, NashStore, RuMarket и RuStore, добавили в пресс-службе.

В сентябре 2022-го приложение пропало из AppStore. При это в апреле 2023 года оно вернулось в App Store.

Основной владелец сервиса — «Сбер», купивший 72% компании в 2020 году. Приложение самого банка под названием «Сбербанк онлайн» недоступно в магазинах приложений App Store и Google Play. Банковское приложение было удалено после введения против Сбербанка американских санкций в апреле 2022 года.