Top.Mail.Ru

80% россиян назвали малый бизнес полезным для страны

18.03.202016:34

Большинство россиян считают, что малый и средний бизнес идут на пользу России. К таким выводам в ходе опроса граждан пришли специалисты «Левада-Центра»*.

Данную точку зрения разделяют 80% респондентов, передает The Bell*. В основном предпринимательскую деятельность поддерживают молодежь и обеспеченные люди. 33% опрошенных считают бизнесменов самыми «умными, талантливыми и способными» людями страны. 

Несмотря на это доверие россиян к бизнесу по-прежнему уступает авторитетности церкви. Так, малому и среднему бизнесу безусловно доверяют 25% россиян. Еще 59% считают, что предприниматели уклоняются от уплаты, а большинство (70%) убеждены: в России невозможно разбогатеть честным путем.

В рамках опроса специалисты «Левада-Центра» попросили респондентов перечислить основные проблемы бизнеса в России. Большинство людей (42%) назвали главной проблемой предпринимателей высокие налоги. Вторым по популярности ответом стала коррупция (29%), а третьим — отсутствие стартового капитала (26%). Также респонденты убеждены, что на бизнесменов оказывается давление со стороны проверяющих органов, а также нередки случаи рейдерских захватов чужого бизнеса.

Наиболее уважаемыми бизнесменами страны стали Роман Абрамович, Алишер Усманов и Павел Грудинин. В пятерку лидеров также вошли Михаил Прохоров и Сергей Галицкий. 

Ранее ВЦИОМ провел опрос на тему бизнеса, в ходе которого выяснил: более 40% опрошенных молодых москвичей задумываются о собственном бизнесе. При этом каждый пятый житель столицы думает о том, чтобы открыть малый бизнес в ближайшие несколько лет.


* признаны в России иноагентами.