Top.Mail.Ru

90% компаний туротрасли предрекли закрытие из-за пандемии

27.05.202017:16

Если курортные регионы России не будут открыты в этом сезоне, то 70–90% компаний и предпринимателей отрасли будут вынуждены закрыться. Об этом «Компании» заявил вице-президент и исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

«Целый сезон простоя убьет бизнес», считает Волков. Наибольшие потери ожидаются в Крыму, Краснодарском крае, Бурятии и Алтае. Там, по мнению эксперта, больше 50 бизнес-сфер косвенно пострадают от отсутствия туристов. В частности, в республике Алтай экономика на 90% зависит от туризма, добавил Волков.

«Неопределенность рождает негатив, потому что мгновенно открыться невозможно: нужно собрать персонал, подготовить его, закупить все предписанное Роспотребнадзором: маски, перчатки, бактерицидные лампы», — говорит собеседник издания. В условиях отсутствия информации на федеральном и региональном уровнях появляются пессимистические настроения, добавляет он.

По мнению Волкова, перенос ответственности на региональных властей не привел к развитию внутреннего туризма. «Важно, чтобы бизнес стал более организованным <...>. В противном случае это приведет к росту теневого сектора», — пояснил эксперт.

Подробнее читайте в материале «Неопределенность загоняет турбизнес в серую зону»