Top.Mail.Ru

97% компаний решили не возвращать сотрудников в офисы

13.09.202112:01
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Большинство российских компаний после смягчения COVID-ограничений не стали возвращать сотрудников в офисы и позволили им работать из дома. Так поступили 97% предприятий страны, следует из совместного исследования Deloitte и X5 Group.

Аналитики провели онлайн-опрос среди 80 российских компаний из различных отраслей экономики, пишет журнал Inc. Также исследователи взяли интервью у представителей девяти крупнейших компаний, занятых в сфере IT, финансовых услуг и ритейла.

27% респондентов сообщили, что до пандемии возможности работать дистанционно у них не было. Тот же процент опрошенных отметил, что в их компаниях была запрещена подобная форма занятости.

В то же время большинство сотрудников компаний (более 90%) сообщили, что им больше нравятся новые форматы работы: гибридный график поддерживают порядка 60% респондентов, а полностью удаленный — 35%.

В 2020 году после начала пандемии, введения локдаунов и карантина сотрудники массово стали переходить на удаленку. В связи с этим сегодня приезд в офис уже не считается рутиной или ежедневной обязанностью, поэтому он воспринимается как возможность увидеться с коллегами, отмечает директор по персоналу и организационному развитию Х5 Group Татьяна Красноперова. 

Большинство компаний решили сохранить гибридный график работы, следует из результатов исследования. Так, в Fix Price на удаленке работают около 30–40% офисного персонала. В ближайшее время компания не планирует возвращать их в офисы.