Top.Mail.Ru

«А-Проперти» Авдоляна вложит 130 млрд рублей в развитие Эльги

08.06.202014:09

Компания «А-Проперти» бизнесмена Альберта Авдоляна — новый владелец Эльгинского месторождения — вложит в развитие проекта 130 миллиардов рублей, пишет РБК. В планах инвестора через три года вывести предприятие на ежегодную добычу 45 миллионов тонн угля. 

В апреле этого года «Мечел» Игоря Зюзина продал «А-Проперти» 51% Эльгинского угольного комплекса в Якутии, владеющего крупнейшим в России месторождением коксующегося угля, за 89 миллиардов рублей для решения долговых проблем перед своими крупнейшими кредиторами — ВТБ и Газпромбанком. В рамках сделки также был погашен долг компании перед ВЭБом. До конца года «А-Проперти» намерена реализовать опцион на покупку у Газпромбанка еще 49% Эльги за 45 миллиардов рублей.

Сейчас на Эльгинском месторождении добывают 4,3 миллиона тонн коксующегося угля в год, при этом запасы залежей оцениваются в 2,2 миллиарда тонн. В «А-Проперти» сообщили, что компания намерена нарастить годовую добычу к 2023 году почти в 10 раз — до 45 миллионов тонн. Также к этому сроку планируется расширить провозную способность железной дороги Эльга-Улак, которая соединяет месторождение с БАМом, до 30 миллионов тонн в год

В течение нескольких месяцев инвестор хочет обеспечить возможность годовой добычи 7 миллионов тонн. К третьему кварталу 2021 года «А-Проперти» планирует построить горно-обогатительный комбинат с мощностью переработки 32 миллиона тонн угля на первом этапе (22 миллиона тонн готовой продукции на выходе). Затем в планах компании расширение до 45 миллионов тонн с получением свыше 30 миллионов тонн готовой продукции.