Top.Mail.Ru

А1 занялась урегулированием спора Литуева и Янчукова по золотым активам Забайкалья

15.09.202017:26

Компания А1 выступила миротворцем в затянувшемся конфликте между Виктором Литуевом и Сергеем Янчуковым (ГК «Мангазея»), который связан с золоторудными активами в Забайкалье. К услугам специалистов по «специальным ситуациям» обратилась одна из сторон.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на A1, в данный момент идет структурирование комплексных сделок вокруг компании «Верхнеамурские промыслы» (владелец 100% «Ксеньевского прииска» и 99,98% «Итакинской золотодобывающей компании»). Этой структурой на паритетных началах владеют Литуев и Янчуков.

Ожидается, что по итогам закрытия серии сделок семья Литуева получит контроль над «Ксеньевским прииском», а структуры Янчукова станут единоличным собственником «Итакинской золотодобывающей компании». Все судебные разбирательства между сторонами закончатся. Сейчас сделка находится на рассмотрении в ФАС России.

Напомним, в 2014 году Литуев, которому принадлежал контрольный пакет акций ПАО «Ксеньевский прииск», стал искать инвесторов. Янчуков согласился выдать компании займы и выкупить ряд долгов в обмен на 50% акций предприятия. После этого «Ксеньевский прииск» смог вернуть ряд ключевых лицензий на добычу золота, в том числе на Итакинском месторождении.

По договоренности сторон, единственным собственником Итакинской лицензии должен был стать Янчуков. Для этого была создана компания «Верхнеамурские промыслы». Лицензия на Итаку должна была отойти «Итакинской золотодобывающей компании», владельцем которой стал бы Янчуков. Но стороны не договорились в цене на актив.

Литуев подал иск с требованием обязать «Верхнеамурские промыслы» передать ему 100% акций «Ксеньевского прииска», а Янчукова –выплатить неустойку в размере 495,5 миллиона рублей. Иск прошел через несколько инстанций.

«Ксеньевский прииск» – старейшее золотодобывающее предприятие Забайкалья, специализируется на добыче россыпного золота. В прошлом году объем добычи составил 1,5 тонны золота, компания вошла в топ-25 российских золотодобытчиков. Итакинское золоторудное месторождение одно из крупнейших в Забайкалье, разведанные запасы превышают 60 тонн. «Мангазея» планировала разрабатывать его совместно с Ростехом.