AB InBev Efes, Carlsberg Group и Heineken попросили правительство России снизить акциз и НДС

23.04.202014:18

Ассоциация производителей пива предложила правительству меры по поддержке отрасли в связи с ситуацией по коронавируса, сообщили «Ведомости» со ссылкой на объединение. В ассоциации добавили, что без поддержки ухудшиться социально-экономическая ситуация в городах присутствия пивоваренных компаний.

В частности, пивовары в письме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину предлагают:

Председатель совета ассоциации Андрей Губка в письме отметил, что в пивоварении и смежных отраслях задействованы сотни тысяч человек. Без господдержки государства отрасль лишится финансовой стабильности, что приведет к ухудшению социально-экономической ситуации в городах присутствия пивоваренных компаний. 

Поддержка государства поможет продолжать обеспечивать высокий уровень безопасности на производстве, сохранить производственные объемы соцгарантии и рабочие места.

Ассоциация производителей пива была создана в середине апреля 2020 года крупнейшими производителями пива – AB InBev Efes, «Балтика» (Carlsberg Group) и Heineken. До этого, производители покинули Союз пивоваров России из-за разногласий с другими ее членами относительно стратегии по борьбе, в частности, с нелегальным рынком.