Top.Mail.Ru

Абрамченко поручила оценить масштаб утечки нефти под Новороссийском

11.08.202117:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский вице-премьер Виктория Абрамченко поручила сотрудникам Росприроднадзора оценить реальный масштаб выброса нефти под Новороссийском. Специалисты должны проверить информацию, согласно которой площадь разлива нефтепродуктов оказалась в 400 тысяч раз больше, чем утверждал Каспийский трубопроводный консорциум. Об этом в среду, 11 августа, сообщили сотрудники аппарата Абрамченко.

Разлив нефти в Черном море случился 7 августа. Выброс произошел с танкера Minerva Symphony, принадлежащего Греции, в ходе погрузки на выносном причале терминала КТК. Тем же вечером разлив был локализован. Его площадь, рассказали в КТК, составила примерно 200 квадратных метров. Однако позднее сотрудники Института космических исследований РАН опровергли эти данные. По их словам, площадь разлива равна почти 80 квадратным километрам.

Руководство Росприроднадзора по поручению вице-премьера Абрамченко возьмет под личный контроль как ликвидацию последствий аварии, так и восстановление природной среды, передает «Интерфакс».

О возможных сроках ликвидации последствий разлива рассказали в российском Гринписе. Отмечается, что работы могут быть завершены в течение пары недель, если в этот период на море не случится шторма.

Как стало известно ранее, побережье между Абрау-Дюрсо и Утришским заповедником оказалось загрязнено в результате разлива нефти в Черном море. Об этом в разговоре с журналистами рассказал глава программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.