Top.Mail.Ru

Абрамченко поручила составить «зеленый» рейтинг регионов

14.09.202120:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение Минприроды и Российскому экологическому оператору (РЭО) составить рейтинг эффективности мусорной реформы в регионах. Для этой цели необходимо будет оценить работу местных мусорных операторов и властей.

Об этом сообщил РБК со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии.

«Зеленый» рейтинг должен быть представлен к концу нынешнего года. Регионы будут оцениваться по таким показателям, как доступность для граждан услуг по раздельному накоплению и вызову отходов, создание экономики замкнутого цикла, утилизация ТКО, просветительская работа с населением, проведение экологических акций и волонтерских программ. Также будет учитываться собираемость платежей за вывоз мусора и то, насколько люди удовлетворены качеством услуг.

Лидером рейтинга станет регион, который наберет самое большое количество баллов. Лидерам дадут приоритет в осуществлении инвестпроектов, а аутсайдерам будет оказана поддержка.

Ранее глава РЭО Денис Буцаев сообщил, что в России перерабатываетмя только 30% ТКО: из 60 миллионов тонн сортируется только 20 миллионов тонн. Одна из причин такой ситуации — неэкологичная упаковка.