Top.Mail.Ru

Абрамченко рассказала об избытке гречки в стране

10.04.202014:16

Россия не испытывает проблем с запасами гречки и соли, заявила в эфире телеканала «Россия 1» вице-премьер Виктория Абрамченко. 

По ее словам, по Доктрине продовольственной безопасности объем входящей в потребительскую корзину группы продуктов в стране находится в избытке. Например, мясо птицы, говядина и свинина превышает норму на 12%, отметила она. 

Россия самостоятельно обеспечивает объемы масложировой продукции, растительного масла, зерна и сахара, утверждает вице-премьер. «Есть определенное отставание по соли, но никакого дефицита по соли в нашей стране не наблюдается. Если есть необходимость завезти в нужном объеме — мы это делаем", — добавила Абрамченко.

Вице-премьер также рассказала, что выполнение позиций Доктрины позволило России поставить восемь контейнеров с отечественной говядиной на китайский рынок. «Мы смогли накормить себя и теперь готовы к экспортным поставкам», — заявила она.

Ранее замглавы Минсельхоза России Джамбулат Хатуов также успокоил граждан по поводу объемов продовольствия в стране. Запасов гречки, по его словам, в стране хватит до урожая следующего года. 

В начале месяца ЕЭК ввела временный запрет на вывоз некоторых товаров из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии. Среди таких товаров оказались некоторые  крупы, в том числе гречка, ряд овощей, бобовые, а также семена подсолнечника.