Top.Mail.Ru

Абрамович купил акции «Ренессанс страхования» на 1,6 млрд рублей

21.10.202113:30
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Российский миллиардер Роман Абрамович в ходе первичного публичного размещения акций (IPO) «Ренессанс страхования» приобрел бумаги компании на 1,6 миллиарда рублей. Весной он стал ее миноритарным акционером.

Из материалов страховщика следует, что во время размещения Абрамович купил часть вновь выпущенных бумаг. Источник Forbes, знакомый с ходом IPO, подтвердил эти сведения.

В размещении участвовала Centimus Investments Limited, которая на 100% принадлежит миллиардеру. Компания приобрела 13,29 миллиона акций страховщика. При цене размещения в 120 рублей затраты на покупку должны были составить 1,59 миллиарда рублей.

После сделки доля Centimus, зарегистрированной на Кипре, в «Ренессанс страховании» составит 9,73%. «Интерфакс» отмечает, что покупка акций позволила Абрамовичу сохранить свою долю в страховщике по итогам IPO практически неизменной.

Акции «Ренессанс страхования» стали торговаться на Мосбирже в четверг, 21 октября. Их минимальная стоимость с начала торгов составила 116,15 рубля, а максимальная ― около 150 рублей. Капитализация компании при выходе на биржу превысила 67 миллиардов рублей. 

Абрамович вошел в капитал «Ренессанс страхования» в мае ― тогда он купил 9,99% акций компании. Контрольный пакет принадлежит группе «Спутник» миллиардера Бориса Йордана.