Top.Mail.Ru

Абрамович-младший избавится от тепличного комплекса в России

23.06.202212:00
Фото: «Гринхаус» Фото: «Гринхаус»

Компания «ТТР Холдинг» купит тепличный комплекс «Гринхаус», что находится на территории Белгородской области. Фирмой «Сигма Кэпитал», которой принадлежит 74,99% в холдинге, владеет сын Романа Абрамовича Аркадий.

Сделка уже одобрена Федеральной антимонопольной службой. 

«ФАС России согласовала ходатайство ООО "ТТР Холдинг" о приобретении 100% уставного капитала ООО "Гринхаус". По мнению службы, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке выращивания овощей», — передает Telegram-канал ФАС.

«Гринхаус» является производителем премиальных томатов в защищенном грунте. Компания на рынке уже четыре года. Она владеет не только тепличным комплексом, но и своим сортировочно-упаковочным центром. 

74,99% «Гринхауса» принадлежит ООО «Сигма Кэпитал», 25% — Панченко Ирине Александровне, 0,10% — Абрамовичу Аркадию Романовичу. Последний оказался полным тезкой сына бизнесмена. О строительстве комплекса в Белгородской области сообщалось еще в 2016 году. Тогда и подтвердилась информация, что владельцем «Гринхауса» является сын Абрамовича. Об этом рассказывал источник, близкий к региональному правительству, пишет РБК.

Как стало известно ранее, два европейских бизнесмена купят британскую телекоммуникационную группу Truphone у российского миллиардера Романа Абрамовича и его партнеров всего за один фунт. Передача актива связана с санкциями, наложенными на бизнесмена.

Для проведения сделки Truphone привлекла консалтинговую компания FRP Advisory, когда санкции, наложенные на Абрамовича властями ЕС и Великобритании, поставили будущее компании под угрозу.