Top.Mail.Ru

Абрамович отсрочил покупку угольной компании «Сибуглемет»

25.05.202009:19

Основные владельцы Evraz, в том числе Роман Абрамович и Александр Абрамов, отсрочили выкуп компании по производству угля «Сибуглемет» у ВЭБ.РФ, несмотря имеющееся одобрение от ФАС. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу госкорпорации Игоря Шувалова.

«У нас есть для них оферта. Но пока они попросили подождать», — заявил он. По его словам, решение о продаже угольного актива было принято в декабре 2019 года, однако ВЭБу пришлось потратить некоторое время на улучшение условий сделки.

Затем случилась пандемия коронавируса, на фоне которой покупатели попросили отложить продажу, сообщил Шувалов, уточнив, что на данный момент владельцы Evraz не уверены, готовы ли приобрести компанию.

О намерении Evraz выкупить «Сибуглемет» стало известно в феврале — тогда «Коммерсант» сообщил, что в ФАС поступило ходатайство от основных владельцев Evraz о покупке угледобывающей компании. Покупка актива, по словам источников издания, обойдется в четыре миллиарда рублей. Evraz также планирует взять на себя и обслуживание долга компании перед ВЭБом в 3,5 миллиарда долларов.