Top.Mail.Ru

Абрамович выиграл суд в Лондоне против издателя книги «Люди Путина»

24.11.202117:31
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Высокий суд Лондона встал на сторону миллиардера Романа Абрамовича в разбирательстве с издательством HarperCollins, которое выпустило книгу «Люди Путина» журналистки Кэтрин Белтон. Суд признал клеветой ее слова о том, что бизнесмен купил футбольный клуб «Челси» по указанию президента России Владимира Путина. 

Это утверждение представлено в книге в виде констатации факта, а не выражения мнения, решил суд. Это нарушает закон о клевете. «Таким образом, я признаю клеветническими данные высказывания в соответствии с нормами общего права», — говорится в постановлении судьи, которое приводит ТАСС.

В том числе лживыми признаны слова Белтон о том, что Абрамович «действовал коррумпировано под контролем Кремля» и был «кассиром Путина». Как уточняет Daily Telegraph, суд пришел к выводу, что в книге содержатся девять клеветнических утверждений о российском бизнесмене. Представитель Абрамовича сообщил, что его защита поддерживает решение лондонского суда и надеется, что издательство в скором времени внесет в книгу корректировки.

Кроме того, Высокий суд Лондона признал наличие в книге клеветы в отношении «Роснефти». Судья назвал спорными утверждения Белтон о цене покупки «Роснефтью»  компании «Северная нефть» в 2003 году, пишет РИА «Новости». Ранее иски к издательству подавали также совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен. Однако стороны уже урегулировали спор в досудебном порядке.

Книга «Люди Путина» была впервые издана в апреле 2020 года. Ее написала бывший корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон. В книги описывается период прихода Владимира Путина к власти в России, а также его отношения с богатейшими людьми страны.