Top.Mail.Ru

Абрамович закрыл сделку по продаже «Челси»

30.05.202219:13
Фото: SOLO / ZUMAPRESS.com /Global Look Press Фото: SOLO / ZUMAPRESS.com /Global Look Press

Российский бизнесмен завершил сделку по продаже клуба «Челси» консорциуму американского бизнесмена Тодда Боэли. Об этом говорится на официальном сайте лондонского клуба.

Процесс продажи клуба окончательно завершился в понедельник, 30 мая. На официальном сайте «Челси» отмечается, что в консорциум также входят Хансйорг Внес (владеет активами «Wyss Foundation») и Марк Уолтер, соучредитель и генеральный директор Guggenheim Capital.

«Для нас большая честь стать новыми хранителями футбольного клуба «Челси», — сказал Боэли. По его словам, план инвесторов заключается в том, чтобы инвестировать в клуб в долгосрочной перспективе и развивать его. 

Абрамович попрощался с лондонским клубом в субботу, 28 мая. Его заявление в этот день разместили на сайте аристократов. Миллиардер отметил, что для него было честью на протяжении многих лет являться частью прославленной команды.  

О том, что бизнесмен договорился о продаже клуба, стало известно 7 мая. Сумма сделки составит около 5,3 миллиарда долларов, ее одобрило правительство Великобритании и Португалии. «Мы удовлетворены тем, что деньги, полученные от продажи, не получит Роман Абрамович или другие лица, попавшие под санкции», — уточнила Надин Доррис, британский министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта.

Еще по теме