Top.Mail.Ru

«Абрау-Дюрсо» выкупит крупное винное хозяйство Кубани

05.08.202007:57

«Абрау-Дюрсо», принадлежащая семье бизнес-омбудсмена Бориса Титова, станет владельцем кубанской винодельни «Юбилейная», пишет «Коммерсант». Благодаря сделке винный производитель сможет расширить площадь плодоносящих земель более чем в 2 раза.

Как сообщил президент ГК «Абрау-Дюрсо» Павел Титов, должна состояться покупка 100% ООО «Агрофирма “Кубань”» и ООО «Агрофирма “Юбилейная”». Первая имеет 1,093 тысячи гектаров земель, включая 450 гектаров плодоносящих виноградников, вторая — 2,5 тысячи гектаров виноградников, в том числе 1,6 тысячи плодоносящих.

Помимо этого, в группу войдет ООО «Винодельня “Юбилейная”». На этом производстве выпускается 30 миллионов бутылок тихих и 9 миллионов бутылок игристых вин в год. 

Сделку планируют закрыть в сентябре 2020 года, ее сумма не раскрывается. В июле «Абрау-Дюрсо» открыло две кредитные линии в Сбербанке суммарно на 5 миллиардов рублей. По словам Павла Титова, на покупку винных активов будет направлена лишь часть этой суммы.

В Союзе виноградарей и виноделов считают, что «Абрау-Дюрсо» приступила к расширению площадей виноградников в связи со вступлением в силу закона, запрещающего производителям из России использование импортного виноматериала.

Еще по теме