Top.Mail.Ru

Администрация США и сенаторы-демократы достигли соглашения по проекту о поддержке экономики на 2 трлн долларов

25.03.202016:08

Администрация президента США и сенаторы Демократической партии достигли соглашения по законопроекту о поддержке американской экономики и граждан в размере 2 триллионов долларов, заявил лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл. Ранее сообщалось, что проект предусматривает денежные выплаты в размере 1200 долларов множеству американцев.

«Дамы и господа, мы закончили. Мы достигли соглашения по сделке», — заявил Макконелл после переговоров, закончившихся после полуночи (цитата по CNN). Сенатор назвал проект «инвестициями в нашу страну в военное время». Сенат рассмотрит законопроект в среду.

Законопроект подразумевает выплату 250 миллиардов долларов на прямые выплаты американцам, 350 миллиардов — на помощь малому бизнесу, 250 миллиардов долларов — на пособия по безработице и 500 миллиардов — на финансирование различных отраслей экономики. Полный пакет мер пока не известен.

Ранее власти нескольких американских штатов решили досрочно освободить тысячи заключенных, чтобы не допустить вспышки коронавируса в переполненных тюрьмах. На свободу выйдут те, кто не был осужден за тяжкие преступления, а также пожилые и больные заключенные.