Top.Mail.Ru

Adobe купит сервис для дизайнеров Figma за $20 млрд

15.09.202217:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Разработчик программного обеспечения Adobe объявил о покупке онлайн-сервиса для дизайнеров Figma. Компания заплатит примерно 20 миллиардов долларов наличными и акциями. 

Первым о сделке сообщил Bloomberg. Агентство назвало ее крупнейшим поглощением частной компании по разработке софта. В рамках сделки стоимость Figma оценили в 10 миллиардов долларов. 

Позже покупку Figma подтвердил Adobe. В заявлении компании говорится, что стороны уже подписали окончательное соглашение. 

Соучредитель и генеральный директор Figma Дилан Филд также сообщил о готовящейся сделке. Он отметил, что технологии и экспертиза Adobe позволит Figma ускорить рост платформы.

Figma — сервис для разработки интерфейсов с возможностью совместной работы онлайн, основанный в 2012 году Эваном Уоллесом и Диланом Филдом. В прошлом году Figma привлекла 200 миллионов долларов инвестиций. Компания увеличила свою оценку в пять раз за год — до 10 миллиардов долларов.

Adobe занимается разработкой ПО, в том числе фоторедактора Adobe Photoshop и графического редактора Adobe Illustrator. Весной 2022 года компания прекратила продажу своих продуктов в России и закрыла доступ к своим сервисам. Figma тоже заморозила корпоративные аккаунты российских пользователей и приостановила продажи в стране.