Top.Mail.Ru

Адвокат Била усомнился в возможности возбуждения нового дела против блогера

23.01.202317:07
Фото: Пресс-служба  Пресненского районного суда Фото: Пресс-служба Пресненского районного суда

Адвокат Эдварда Била усомнился в том, что его подзащитный мог совершить очередной противозаконный поступок. Он подчеркнул, что блогер весьма аккуратный с точки зрения правовой грамотности человек.

В беседе с NEWS.ru Сергей Жорин сообщил, что ему ничего не известно о возбуждении еще одного уголовного дела против блогера. «И я сомневаюсь, если честно, что Эдуард какие-то себе вольности позволил, которые могут граничить с нарушением закона. Он и раньше был достаточно аккуратный и грамотный человек в этом плане, а после эпизода этого в его жизни он стал еще более аккуратный и осторожный», — подчеркнул адвокат.

По его мнению, провокационные посты могли опубликовать с фейковых аккаунтов Била. Защитник отметил, что с похожей ситуацией блогер уже сталкивался раньше.

Жорин рассказал, что в рамках уголовного дела на Била был наложен запрет определенных действий. При этом контент от имени блогера продолжил появляться.

«Было установлено, что аккаунты, на которых выходил контент, ему не принадлежали. Поэтому здесь нужно разбираться», — убежден адвокат.

Информация о новом уголовном деле, грозящем вышедшему в ноябре 2022 года из колонии Билу, появилась в ряде Telegram-каналов. Утверждалось, что пранкера могут привлечь к ответственности за дискредитацию ВС РФ.

Первое уголовное дело, фигурантом которого стал блогер, было возбуждено весной 2021 года после ДТП в центре столицы. Автомобиль Audi RS6, за рулем которого находился пранкер, вылетел на встречную полосу, протаранив четыре транспортных средства.

В ДТП серьезно пострадала консультант Госдумы Мария Артемова. Бил выплатил женщине 11 миллионов рублей и пришел с ней к мировому соглашению. Однако уголовное дело закрыто не было.