Top.Mail.Ru

Адвокат Кара-Мурзы раскрыл детали дела против политика

06.10.202218:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Оппозиционному политику, публицисту и общественному деятелю Владимиру Кара-Мурзе (признан Минюстом РФ иноагентом) предъявлено обвинение в госизмене. Об этом сообщил его адвокат Вадим Прохоров.

Слова защитника приводит «Коммерсант». Предъявленное обвинение Прохоров связывает с критикой российских властей, озвученной Кара-Мурзой в ходе публичных выступлений за границей.

На данный момент Владимиру Кара-Мурзе предъявлены обвинения по трем эпизодам, связанным «с критикой российских властей на публичных мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне», уточняет ТАСС. По мнению адвоката, данные выступления вреда не несли.

О том, что против Кара-Мурзы возбудили уголовное дело, стало известно 6 октября. Источник в правоохранительных органах рассказал ТАСС, что оппозиционера обвиняют в госизмене. В этот день в присутствии адвокатов ему предъявили обвинение — по статье 275 УК РФ.

Следователи , что Кара-Мурза «долгое время сотрудничал с одной из стран НАТО». Другой источник со ссылкой на следствие заявил, что политик оказывал организациям из стран — членов НАТО помощь, «направленную против безопасности России».

Статья 275 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.