Top.Mail.Ru

Адвокат не увидел повода для признания Пугачевой иноагентом

19.09.202214:41
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Адвокат Александр Бенхин не увидел причин для включения певицы Аллы Пугачевой в реестр иноагентов. По его словам, для этого ей пришлось бы пойти на прямое нарушение законодательства.

«Для этого надо выполнять или не выполнять определенные требования законодательства, в частности получать финансирование из-за рубежа либо финансировать самой какие-либо организации. Но она этого не делает», — заметил адвокат, известный своей работой со звездами российского . Свою позицию он высказал в разговоре с NEWS.ru.

Бенхин также добавил, что защита супруга — личное право певицы, и за это внести ее в реестр иноагентов нельзя.

Российская певица Алла Пугачева накануне обратилась в Минюст с просьбой признать ее иноагентом. Свою просьбу она озвучила после того, как ведомство внесло в перечень таких лиц ее супруга Максима Галкина (внесен в список физлиц-иноагентов). Певица отметила, что солидарна со своим мужем, который является «настоящим и неподкупным патриотом России», желающим стране только процветания.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что не комментирует тему возможного включения Пугачевой в реестр иноагентов, добавив, что это «не вопрос Кремля».