Top.Mail.Ru

Адвокат объяснил роль Собчак в деле о вымогательстве у Чемезова

17.11.202221:56
Кирилл Суханов на заседании суда. Фото: Агентство «Москва» Кирилл Суханов на заседании суда. Фото: Агентство «Москва»

Следствие считает, что трое арестованных фигурантов уголовного дела о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова выполняли указания журналистки . Таким образом, в материалах дела речь идет о том, что ставший причиной уголовного преследования пост в Telegram-канале был опубликован именно по ее поручению. Об этом сообщил адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Малютов.

При этом, по его версии, в действиях фигурантов (Кирилла Суханова, Ариана Романовского и Тамерлана Бигаева) не было состава преступления. Он также прокомментировал пост Собчак о том, что они нанесли Чемезову вред. Эти заявления Малютову показались «странными». Об этом адвокат рассказал в беседе с ТАСС.

Ранее в четверг, 17 ноября,  журналистка публично извинилась перед главой «Ростеха». Она подчеркнула, что надеется на снисхождение к фигурантам дела со стороны правоохранительных органов. Собчак утверждает, что у данной ситуации отсутствует политический мотив. Она также добавила, что сами обвиняемые «искренне сожалеют о произошедшем».

Ранее при получении транша суммой в 800 тысяч рублей был задержан коммерческий директор журналистки Кирилл Суханов. Его и бывшего главного редактора Tatler Ариана Романовского обвинили в вымогательстве 11 миллионов рублей.

Собчак в рамках дела получила статус свидетеля. 15 ноября, по данным журналистов, телеведущая приезжала в московский офис «Ростеха», чтобы обсудить с Чемезовым конфликт и «уладить» его.

Еще по теме