Top.Mail.Ru

Адвокат рассказала о наличии ушибов у Колесниковой

10.09.202006:45

Адвокат члена президиума Координационного совета (СК) белорусской оппозиции Марии Колесниковой Людмила Казак рассказала, что на теле ее подзащитной были найдены ушибы, полученные во время насильного удержания в автомобиле. Ее слова приводятся в Telegram-канале бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико.

По словам адвоката, Колесникову силой заталкивали в машину и удерживали, в результате чего «на теле есть ушибы, побаливают руки». По факту телесных повреждений Казак намерена запросить у следствия проведение судебно-медицинской экспертизы. 

Также Казак сообщила, что оппозиционеру угрожали физической расправой, когда она находилась в здании Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии. «По фактам угроз лишения жизни Мария также намерена подавать заявления», — добавила защитница.

Накануне Колесникову арестовали по делу о попытке захвата власти в республике. Кроме нее были арестованы также член КС Максим Знак и адвокат предвыборного штаба Бабарико Илья Салей.

Ранее Казак сообщила, что Колесникова находится в минском СИЗО № 1. Она была доставлена туда после задержания на границе с Украиной, когда, по официальной версии, Колесникова пыталась покинуть страну.